Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербург прибыла делегация из Королевства Бахрейн

В Петербург прибыла делегация из Королевства Бахрейн. Меморандум о сотрудничестве между сторонами был подписан весной прошлого года: договоренности на бумаге переходят в практическую плоскость.

В Петербург прибыла делегация из Королевства Бахрейн. Меморандум о сотрудничестве между сторонами был подписан весной прошлого года: договоренности на бумаге переходят в практическую плоскость.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором Столичного округа Королевства Бахрейн господином Хишамом Бен Абдельрахманом Аль Халифа. Между Северной столицей и государством в Персидском заливе уже установились тесные взаимоотношения: весной прошлого года был подписан меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Но потенциал по взаимодействию пока еще полностью не раскрыт. "Те цифры, которые мы сейчас имеем, явно не соответствуют нашим потребностям: например, торговый оборот составляет чуть больше 0,5 млн долларов", - отметил Георгий Полтавченко. По мнению господина Хишама Бен Абдельрахмана Аль Халифа, если российская сторона будет заинтересована, то товарооборот с Россией может вырасти до 28 млрд долларов.

"Мы могли бы предложить сотрудничество, например, в сфере поставок продукции нашего фармацевтического кластера, новых технологий в добыче и переработке углеводородов, организации обмена опытом в сфере городского хозяйства, в частности, водоотведения и очистки воды", - рассказал Георгий Полтавченко. По его словам, в Петербурге ждут потенциальных инвесторов из Бахрейна для реализации проектов создания транспортной инфраструктуры, строительства объектов конгрессно-выставочной инфраструктуры. Помимо бизнес-сотрудничества Петербург заинтересован в стажировках студентов в Университете Королевства Бахрейн, усилении туристических взаимосвязей.

В декабре петербургская делегация отправится в Королевство Бахрейн с официальным визитом. Георгий Полтавченко выразил надежду, что через несколько месяцев наш город и Королевство смогут оформить сотрудничество соответствующими документами и конкретными проектами. Он напомнил, что 25 лет назад были установлены соглашения об установлении дипломатических отношений России и Бахрейна.

"Отношения дружбы, которые связывают наши народы, складывались долгие годы", - сказал Хишам Бен Абдельрахман Аль Халифа. По его словам, делегация приехала в Петербург, чтобы перевести соглашения с бумаги в практическую плоскость. 

Губернатор Столичного округа рассказал, что в Бахрейне создается благоприятная обстановка для ведения бизнеса. Например, местные власти уже готовы разрешить иностранным предпринимателям иметь официально зарегистрированные фирмы на территории Бахрейна, выступают за свободное перемещение капиталов и создание совместных предприятий на территории Королевства. На уровне министерств по туризму наших стран обсуждается вопрос организации прямого авиасообщения.

В Королевстве работает 23 крупных исламских банка, а оборот исламских банковских операций составляет 2 трлн долларов. И эти финансовые организации тоже хотят сотрудничать с российским бизнесом.

Георгий Полтавченко также предложил своему коллеге из Бахрейна организовать в нашем городе представительство Бахрейна и стран Персидского залива, чтобы активнее сотрудничать не только с наши городом, но и всем Северо-Западным регионом. Эту инициативу в ближайшее время рассмотрит Экономический совет Бахрейна и министр иностранных дел.

В рамках визита в Петербург делегация из Бахрейна приняла участие в деловом форуме, который состоялся в Центре импортозамещения – гостям презентовали бизнес-потенциал Северной столицы и рассказали о перспективных инвестиционных проектах, реализуемых в городе.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев рассказал коллегам из Бахрейна, как в Северной столице развивается предпринимательство. Петербург сегодня занимает первое место в России по количеству малых и средних предприятий на душу населения. Всего на сегодняшний день в Петербурге работает около 370 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Для поддержки предпринимательства в городе создана специальная госпрограмма и инфраструктура – бизнес-инкубаторы, различные фонды поддержки, бизнесу предоставляются субсидии. В следующем году в Петербурге откроется единый центр предпринимательства. 

Зарубежные и российские инвесторы продолжают успешно работать в Петербурге, хотя внешнеполитическая обстановка не могла не отразиться на притоке инвестиций. "Мы констатируем некоторое снижение в 2015 году, порядка 10%, - отметил первый заместитель председателя Комитета по инвестициям Дмитрий Синкин. – Но эта тенденция стала дополнительным стимулом для еще более активной работы с нашими потенциальными партнерами". Он также добавил, что меры поддержки инвесторов постоянно совершенствуются, для бизнесменов действует широкий ряд налоговых льгот, а взаимодействие осуществляется по принципу одного окна.

Кроме того, у города большой опыт развития проектов в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). "Объем инвестиций только по проектам ГЧП за последние 10 лет составил более 10 млрд долларов", - отметил Дмитрий Синкин. Он также добавил, что приоритетными отраслями для инвестирования в Петербурге на сегодняшний день являются высокотехнологичные производства, транспорт, логистика, наука, культура, туризм и комплексное развитие территорий.

Делегации из Бахрейна были презентованы несколько перспективных инвестиционных проектов. Среди них: логистический комплекс "Агрополис", порт Бронка, микрозавод по производству строительной арматуры "Мера-Сталь".

Закрыть