Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге очередной дом-памятник трещит по швам

Жильцы дома-памятника по ул. Рубинштейна, 7, лит. Б, забили тревогу – в квартирах по стенам пошли трещины. Сейчас в этом здании на первом этаже идет ремонт с перепланировкой, а летом меняли лифты. Жители требуют выяснить, что именно стало причиной разрушения их дома.

Жильцы дома-памятника по ул. Рубинштейна, 7, лит. Б, забили тревогу – в квартирах по стенам пошли трещины. Сейчас в этом здании на первом этаже идет ремонт с перепланировкой, а летом меняли лифты. Жители требуют выяснить, что именно стало причиной разрушения их дома.

Конфликт возник между жителями дома по адресу: ул. Рубинштейна, 7, и собственником помещения на первом этаже, которое сейчас переоборудуют под ресторан. Горожане считают, что эта перепланировка помещения стала причиной начавшихся разрушений в квартирах. В ситуацию уже вмешались Жилищный комитет, ГУ МЧС по СПб и полиция. В квартирах, где пошли трещины, установлены маяки, которые должны фиксировать дальнейшее развитие дефектов на протяжении полугода. Как сообщили в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) СПб, в сентябре было проведено обследование дома и признаков исчерпания прочности и устойчивости конструкций не обнаружено. Тем не менее в инспекции взяли адрес на контроль.

Еще одну проверку квартир провели сотрудники ГУ МЧС по СПб 8 октября. О ее итогах в ведомстве обе­щали сообщить в редакцию. Обследованы только квартиры. Что происходит в зоне ремонта на первом этаже – неизвестно. Собственники этого помещения не пускают проверяющих. Так, в конце июля собственник помещения ООО "Инвестпроект" отказал в доступе в помещение сотрудникам жилинспекции. В ГЖИ проверили документы и установили, что все согласования – на обустройство отдельных входов, размещение наружного газопровода, вентиляционного трубопровода и т.д. – у компании есть. Позднее УК "Жилкомсервис №2 Центрального района" провела ревизию электрооборудования дома 7 по ул. Рубинштейна. Несанкционированные подключения к общедомовым электросетям не выявлены, компании "Инвестпроект" выданы технические условия на подключение к сетям холодного водоснабжения.

Как объяснили в ГЖИ, контро­лировать ведение работ должен заказчик (в данном случае собственник – ООО "Инвест­проект"), он может пригласить и специализированную организацию для осуществления надзора, а также воспользоваться услугами управляющей компании. Главное требование жильцов дома – остановить работы на первом этаже и проверить ход работ внутри помещения – выяснить, что именно там сделано и могли ли эти действия привести к деформациям стен в квартирах. Для этого жильцы направили несколько обращений, в том числе к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга.  Редакция "ПД" обратилась за комментариями к собственнику помещения ООО "Инвестпроект", но ответа пока не получила.

История конфликта берет начало в июне 2015 г. Жителей пригласили на общее собрание собственников и спросили, не возражают ли они против появления ресторана на первом этаже их дома. Собравшиеся высказались против и привели аргумент: на ул. Рубинштейна уже достаточно точек общепита, на 700 м расположены 20 питейных заведений, а из культурных – только Театр Европы и театр "Зазеркалье". Кроме того, здание, известное как дом-коммуна инженеров и писателей, с 2001 г. включено в список объектов культурного наследия и находится под охраной. Тем не менее работы начались. 

Есть и еще одно предположение, почему в доме появились трещины. Этим летом в здании проводили капитальный ремонт лифтов, окончание работ по контракту – 10 сентября. Одиннадцатого сентября Комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры проводил проверку дома 7 по ул. Рубинштейна, было возбуждено административное производство. Ремонт лифтов уже завершился, но шел ремонт на первом этаже. 

"ПД" будет следить за развитием ситуации.

Закрыть