Яндекс.Метрика

Выборы в ЛНР перенесли на февраль 2016 года

Соответствующий указ издал глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий издал указ о переносе выборов в местные органы исполнительной власти, ранее назначенные на 1 ноября 2015 года.

Согласно текст документа, днем выборов устанавливается 21 февраля 2016 года, сообщает сайт "Луганского инфоцентра".

Ранее аналогичное решение было принято в ДНР. Согласно указу главы Донецка, датой местных выборов станет 20 апреля 2016 года.

В ходе минских переговоров представители ДНР и ЛНР согласились на перенос местных выборов в местные органы власти на следующий год. Кроме того, представители ДНР и ЛНР подчеркнули, что ожидают плотного сотрудничества со всеми участниками минских переговоров в связи с согласованием проекта особого закона о выборах. По мнению представителей регионов, этот документ также должен пройти процедуру парафирования с участием всех представителей минских переговоров.

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. В ЛНР же выборы намеревались провести 1 ноября, а в ДНР — 18 октября. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что выборы в регионах положат конец минским соглашениям. Возможность переноса выборов обсуждалась и в ходе встречи глав стран "нормандской четверки" в Париже. Накануне глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что сигналы о переносе выборов в республиках от российской стороны уже идут.

Закрыть