Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ремонт Тучкова моста подорожал на 146 миллионов

Работы по реконструкции переправы, соединяющей Петроградский и Василеостровский районы Санкт-Петербурга, должны начаться в 2016 г., а закончиться к лету 2018-го. Дирекция транспортного строительства объявила второй тендер на ремонт Тучкова моста. На этот раз работы оценили почти в 2,5 млрд рублей, это на 146 млн рублей больше суммы, указанной в первом конкурсе.

Работы по реконструкции Тучкова моста, соединяющего Петроградский и Василеостровский районы Санкт-Петербурга, должны начаться в 2016 г., а закончиться к лету 2018-го, сообщает сайт госзакупок. Дирекция транспортного строительства объявила второй тендер на ремонт Тучкова моста. На этот раз работы оценили почти в 2,5 млрд рублей, это на 146 млн рублей больше суммы, указанной  в первом конкурсе.

Со второй попытки

Первый конкурс на реконструкцию Тучкова моста, объявленный в этом году, городу пришлось отменить. Никто из потенциальных подрядчиков не изъявил желания участвовать в тендере из-за низкой, по их мнению, стоимости контракта в 2,3 млрд рублей.

Тогда цену ремонта пересчитали. Но, по закону, ее могли увеличить максимум на 10% по отношению к ранее утвержденному сметному расчету. В противном случае потребовался бы новый инженерный проект, его создание и экспертиза могли бы отодвинуть ремонт переправы на неопределенный срок.

К слову, до недавнего времени город не исключал возможность отложить капремонт Тучкова моста, несмотря на то, что переправа входит в число объектов, обеспечивающих транспортную доступность к Чемпионату мира по футболу 2018 г.

Но от ремонта решили все же не отказываться, мост уже давно нуждается в реконструкции, именно поэтому город предпринял вторую попытку найти подрядчика.

Итоги конкурса должны подвести в ноябре этого года.

Ремонт без коллапса

До середины марта 2016 г. подрядчик, победивший в конкурсе, должен завершить разработку всей документации.

Основная часть финансирования капитального ремонта придется на 2016 г. и 2017 г. Тогда компания получит 821 и 985 млн рублей соответственно, сообщает сайт госзакупок.

К подготовительным работам по ремонту моста отнесли перенос светофоров и, главное, организацию движения транспорта на период реконструкции. Работы должны доставить минимум неудобств для жителей Васильевского острова.

Предполагается, что мост не будут полностью закрывать на время капитального ремонта. Но полностью избежать ограничений в движении вряд ли удастся. В любом случае, перед началом работ петербуржцы смогут ознакомиться со схемой организации движения транспорта.

Основные работы коснутся оборудования разводного пролета, инженерных сетей, дорожного покрытия и трамвайных путей.

Подрядчик заменит стационарные пролетные строения, опоры разводного пролета и самого моста. также запланировано переустройство мостового полотна и замена деформационных швов.

Поддержали на плаву

Сейчас общее состояние Тучкова моста называют предаварийным. Мостовые переходы через Малую Неву испытывают значительную перегрузку, что вызывает их ускоренный износ. А в часы пик уровень загрузки моста составляет почти 100% или около 5 тыс. автомобилей в час.

По данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), за последнее десятилетие на переправе не раз проводились работы, поддерживающие ее рабочее состояние. В частности, в 2003 г. выполнялась антикоррозийная обработка поверхностей элементов разводного пролета. Спустя два года проводилась работа на опорах моста, в 2006 г. – на стационарных пролетных строениях.

В 2008-2009 гг. специалисты укрепили некоторые элементы конструкции моста, восстановили защитный слой железобетонных плит, произвели окраску металлоконструкций.

Предстоящие работы на Тучковом мосту будут более глобальными. Отметим, что капремонт Тучкова моста в Санкт-Петербурге планировали начать в этом году.

Однако сроки реконструкции решили перенести из-за сложной транспортной ситуации на Васильевском острове, связанной с ремонтом "Василеостровской" и строительством станции "Горный институт"

Дворцовый мост отремонтировали за год

Два года назад в Санкт-Петербурге завершился капитальный ремонт Дворцового моста, на эти работы потребовалось почти 2,7 млрд рублей.

Реконструкция одной из старейших городских переправ длилась около года. Отметим. что для города это был первый опыт проведения такого ремонта без полного закрытия движения по мосту.

Специалисты ЗАО "Пилон" и ГУП "Мостотрест" работали круглосуточно. За время капитального ремонта на переправе отремонтировали опоры и заменили  устаревшие гидравлические системы. Именно их состояние вызывало наибольшее опасение.

В любой момент оборудование могло дать сбой, тогда пролеты остались бы разведенными. Реконструкция решила эту проблему.

Опоры моста также требовали ремонта, хотя изначально казались достаточно крепкими. Также рабочие восстановили историческое ограждение одного из самых красивых петербургских мостов.


Закрыть