Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге опубликовали проект краткосрочного плана капремонта на 2016 год

В проект плана по капремонту включены 1474 многоквартирных дома, на центральную часть города в 2016 году придется больше половины работ. Основные приоритеты программы остались неизменны: ремонт лифтов, крыш, систем теплоснабжения и фасадов. Общая стоимость предварительно оценивается в 9, 139 млрд. рублей.

В проект плана по капремонту на 2016 год, опубликованного в Петербурге, включены 1474 многоквартирных дома, на центральную часть города в 2016 году придется больше половины работ. Основные приоритеты программы остались неизменны: ремонт лифтов, крыш, систем теплоснабжения и фасадов. Общая стоимость предварительно оценивается в 9, 139 млрд. рублей.

Первую версию краткосрочного плана капитального ремонта на 2016 год вчера опубликовал Жилищный комитет. В документ вошли 1474 многоквартирных дома, общая сумма, которая будет потрачена на ремонт, пока оценивается в 9, 139 млрд. рублей, из них бюджетные средства составят 6,924 млрд. рублей, и еще 2, 215 млрд. рублей привлекут из средств НП "Фонд – региональный оператор капитального ремонта", которые с ноября 2014 года собраны в качестве взносов с жителей. Деньги петербуржцев в следующем году потратят на проведение работ впервые, в 2015 году часть взносов жителей потратили для разработки проектной документации. Как и в предыдущих проектах, в новом краткосрочном плане сохранились прежние приоритеты – лифты, крыши, фасады.

Большую часть выделенных денег потратят на замену систем теплоснабжения (2, 318 млрд. рублей), на замену и реконструкцию лифтового оборудования (2,588 млрд. рублей), а также по 1 млрд. рублей на ремонт крыш и ремонт фасадов. Территориально большая часть ремонтных работ пройдет в исторической части города. Самое большое количество домов в проекте краткосрочного плана – в Центральном, Петроградском, Адмиралтейском районах. В общей сложности в этих четырех районах планируется провести работы в 870 домах, из них 346 в Центральном районе.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, на минувшей неделе сообщил о том, что в этом году конкурсы по выбору подрядчиков для работ по капитальному ремонту планируют провести раньше – в декабре 2015 года. Это позволит заключать контракты уже в феврале и организации смогут приступить к работам уже в апреле. Напомним, что в этом году конкурсные процедуры затянулись и по некоторым объектам шли все лето. Минимальное количество домов в следующем году планируют отремонтировать в Курортном (6 зданий) и Петродворцовом (7 домов) районах. 

Ежегодно краткосрочный план капремонта в Петербурге один из самых масштабных в России. Так, по регионам в общей сложности в 2015 году ведут работы в 14 тыс. домах, из них доля жилого фонда, который ремонтируется в Северной столице составляет около 12 %. В программе нынешнего года 1702 дома. Ранее в Жилищном комитете сообщали, что в плане на 2016 год будет не меньше домов, чем в 2015 году, но пока включено на 228 домов меньше.

Закрыть