Яндекс.Метрика

Дело о спиленных в Доме Шаховской балясинах ушло в суд

Обвинительный акт по уголовному делу в отношении Олега Рыбченко утвержден прокуратурой Адмиралтейского района Петербурга. Он обвиняется по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".

Обвинительный акт по уголовному делу в отношении Олега Рыбченко утвержден прокуратурой Адмиралтейского района Петербурга. Он обвиняется по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".

По версии дознания, Олег Рыбченко в период с 28 по 30 марта 2015 года спилил с лестницы дома 61, литер А на улице Садовой "металлические ограждения с элементами растительного характера".

Как писал "ПД", уголовное дело по факту повреждения памятника регионального значения – "Дом княгини Шаховской (купца Чугреева)", где в XIX в. жил Михаил Юрьевич Лермонтов, было возбуждено в начале апреля.

По версии дознавателей, индивидуальный предприниматель при участии управдома спилил исторические балясины, а затем продал их за 20 тыс. рублей

Информацию о том, что продаются охраняемые государством металлические литые фигурные элементы (стойки) лестничного ограждения с растительным орнаментом на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений обнаружили горожане.

Продавец оценил их от 1 тыс. до 3тыс. рублей за штуку. После того как разгорелся скандал, торговца антиквариатом быстро нашли, а балясины изъяли. Напомним, что 31 марта КГИОП администрации Петербурга сообщил, что обратился в полицию по факту пропажи балясин из дома №61 по Садовой улице. 

В прокуратуре Петербурга подчеркнули, что Олег Рыбченко был осведомлен о том, что дом является объектом культурного наследия регионального значения и осознавал общественную опасность своих действий.

Все 29 спиленных балясин согласно заключению искусствоведческой экспертизы являются мемориальной ценностью.

Уголовное дело Олега Рыбченко будет рассматривать Мировой суд судебного участка № 40 Санкт-Петербурга.

"Дом княгини Шаховской (купца Чугреева)" был признан аварийным. В 2013 году закончилось расселение жильцов. В КГИОП сказали, что в 2009 году здание было передано на инвестиционных условиях ООО "Петроинвест". 

В 2010 году КГИОП согласовал представленную инвестором концепцию по приспособлению данного объекта под современное использование. "Но ООО "Петроинвест" не выполнило условия инвестиционного договора в части ремонта и реставрации объекта культурного наследия", - уточнили в пресс-службе комитета.

Доходный дом княгини Шаховской был построен в начале XIX века, а позже оно перешел в собственность купца Чугреева. На тот момент дом был заселен адвокатами, купцами и офицерами. 

В период с 1836 по 1837 год в этом доме проживал великий русский поэт Михаил Лермонтов. Здесь он написал «Маскарад», «Бородино», «Княгиню Лиговскую» и «Смерть поэта». Именно из дома на Садовой поэт был отправлен под арест. 

Закрыть