Яндекс.Метрика

Эквадор просит Великобританию принять Джуллиана Ассанжа на медобследование

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо обратился к британским властям с просьбой дать основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу сделать МРТ.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо обратился к британским властям с просьбой дать основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу сделать МРТ, передает пресс-служба МИДа.

Джуллиан Ассанж уже три года проживает в посольстве Эквадора в Лондоне. В последнее время он стал испытывать боли в правом плече, и медики сообщили, что ему необходимо провести магнитно-резонансную томографию.

"Однако ответ, который мы получили от Великобритании, заключался в том, что он может в любой момент выйти из посольства, чтобы получить медпомощь, которая ему нужна, но европейский ордер на его задержание продолжает действовать, то есть он может пойти, но будет задержан", — рассказал Патиньо.

В МИДе Эквадора считают, что власти Великобритании должны обеспечить Ассанжу возможность спокойно и беспрепятственно получить в стране медицинскую помощь, не рискуя при этом быть задержанным. 


Закрыть