Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Жители дома 47 на Мебельной жаловались Игорю Албину на коммунальщиков хором

Несколько решений для Приморского района принято на очередном объезде вице-губернатора.

Несколько решений для Приморского района принято на очередном объезде вице-губернатора.

Шесть объектов в Приморском районе вошли в маршрут сегодняшнего объезда вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. На каждом из них свои сложности, на двух адресах вице-губернатора Санкт-Петербурга встречали инициативные группы жителей. В первом случае – на Мебельной ул., 47, – собственники квартир, которые пытаются вывести дом из‑под обслуживания управляющей компании, навязанной застройщиком. Во втором случае – дольщики жилого комплекса "Каменка", в котором остановилось строительство домов.

Встреча с жителями на Мебельной ул., 47, стала одним из самых эмоциональных моментов в объезде. Игорь Албин приезжает сюда не первый раз. Жалобы на управляющую компанию "Комфорт" и плохое качество коммунальных услуг поступают постоянно. Но решение проблемы только на словах кажется простым: жители, которые хотят сменить управляющую компанию, должны организовать собрание собственников, выбрать новую, а прежний управляющий должен передать техническую документацию на дом. Первое и второе действия произошли, но управляющая компания "Комфорт" не отдает документы новой организации, фактически делая ее работу невозможной. Решение собственников оспаривается в судах. Эту информацию, свои претензии друг к другу собственники пытались донести до вице-губернатора хором. По правую руку от Игоря Албина организовалась группа поддержки "Комфорта", с другой – жители, выбравшие новую компанию "Прогресс". "Защитите нас от этих людей!" – истерично закричала женщина, выступающая за "Комфорт". В группе поддержке "Прог­ресса" стали смеяться над этой нелепой сценой, разыгранной на пуб­лику. Позже экспрессия дамы объяснилась просто: по словам жителей, она работает в строительной компании, которая и навязала дому своего управляющего.

"Ваши аргументы были выслушаны, будьте законопослушны", – призвал вице-губернатор Санкт-Петербурга защитников "Комфорта", а заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Егора Тратникова попросил в очередной раз собрать жалобы от жителей на поставщика коммунальных услуг.

В жилом комплексе "Каменка", где Игоря Албина снова встречали жители, разговор шел куда спокойнее. Дольщики, которые купили квартиры, пока не потеряли надежду. Сроки работ сдвинуты на полгода, выдача ключей в готовых корпусах – до конца 2015 г. К тому же генеральный директор компании-застройщика "РосСтрой" (СУ-155) Сергей Левчук не собирался прятаться от покупателей квартир, а обстоятельно отвечал на все вопросы и выслушивал жалобы. "Поставьте сторожа на стройку, все воруют!" – просили покупатели, показывая на отстроенное под крышу здание, в котором зияли несколько черных дыр вместо стеклопакетов. "Есть перенос сроков работ от полугода до года, сейчас мы оповещаем об этом дольщиков, – сказал в интервью "ПД" Сергей Левчук. – До нового года мы выдадим ключи тем, кто купил квартиры в корпусах 4‑1 и 4‑2".

Компания строит в Приморском квартале жилые комплексы "Каменка" и "Новая Каменка", работает и в других регионах. Всего по стране насчитывается 50 тыс. дольщиков, из них в Петербурге – 4,5 тыс. покупателей. Более 3 тыс. ждут окончания строительства.

"Не критичная ситуация, но сложная. Идут консультации в аппарате вице-премьера Шувалова в федеральном правительстве, компания продает непрофильные активы, свободные земельные участки, задача – найти средства на достройку всех объектов капитальных вложений, будем оказывать содействие этой компании", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга, комментируя ситуацию прессе. Он также отметил, что на сегодняшний день нет причин брать объекты в доверительное управление, как это про­изошло с домами группы компаний "Город".

"Мы считаем объект проблемным после 9 месяцев простоя, пока объект "Каменка" под мониторингом", – сказал Игорь Албин. Кроме жилых домов он также проверил состояние строительства детского сада во дворе дома 1 по Беговой ул., где затягивались сроки работ, а также поликлинику на 600 посещений в смену, которую возводят в Коломягах на Вербной ул. В этом году Игорь Албин второй раз приезжает в Приморский район, за промежуток времени в несколько месяцев не все проблемы сдвинулись с места. Хотя удалось поторопить строителей с возведением детского сада, здание окончат уже в этом году. Но до того момента, когда в него придут дети, пройдет еще не меньше года. В помещении нужна отделка, должно быть закуплено оборудование, выдана лицензия.

"Все эти вопросы надо решать комплексно", – сказал Игорь Албин, обращаясь к коллегам. О необходимости комплексного подхода он говорил с самого начала, когда вместе с проверяющими прибыл на самый первый объект маршрута – в жилой комплекс "Юнтолово". По сравнению с проб­лемами дольщиков "Каменки" неприятности новоселов в "Юнтолово" кажутся совсем пустяковыми – в их квартал не идет общественный транспорт.

Только 2 дня назад был запущен один коммерческий маршрут. Решено построить разворотное кольцо, тротуары и в ближайшее время запустить на окраину Приморского района социальный транспорт.

Видео: "ПД"

Закрыть