Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербуржцам не хватает бассейнов, поликлиник и спортзалов

Горожане сверх запланированного обеспечены детскими садами и учреждениями дополнительного образования. Однако амбулаторий и поликлиник не хватает, равно как и спортивных залов и площадок. Итоги выполнения генерального плана в 2014 году подвели в Петербурге.

Петербуржцы сверх запланированного обеспечены детскими садами и учреждениями дополнительного образования. Однако амбулаторий и поликлиник не хватает, равно как и спортивных залов и площадок. Итоги выполнения генерального плана в 2014 году подвели в Петербурге.

Всего в прошлом году в Петербурге было построено 35 км новых дорог, выданы разрешения в эксплуатацию 13 дошкольных, 7 медицинских  учреждений и т.д. 

В 2014 году было решено подготовить документы по планировке 81 территории. Из них большая часть –  территорий жилого (34,6%) и общественно-делового назначения (24,9%). Для 2417 земельных участков утверждены градостроительные планы.

Об этом рассказал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев, представляя ход реализации Генплана в 2014 г. депутатам Законодательного  собрания Санкт-Петербурга.

Так, согласно отчетам комитета, обеспеченность петербуржцев дошкольными образовательными организациями составила 123% от уровня, предусмотренного контрольными цифрами Генплана. То есть по плану в 2014 году на на 1000 жителей должно приходиться 35 мест в детсадах. Однако, по официальным данным, эта цифра в 2014 году составила 43.

Впрочем, по всем остальным позициям цифры не столь вдохновляющие. Так, например, по итогам на 1000 горожан в 2014 году должно было приходиться 180 кв. м спортзалов. На деле – эта цифра не поднялась выше показателя в 114 кв. м. Примерно такое же соотношение и по плавательным бассейнам. 

"Строительство спортивных объектов в основном ведется за счет бюджета, поэтому за последние пять лет количество введенных в эксплуатацию объектов не позволяет повысить этот показатель", - заявил Кирилл Манкевич, начальник отдела развития материальной базы и строительства Комитета по развитию физической культуры и спорта.

По его словам, инвесторы заметно снизили активность. Кроме того, в некоторых районах нет подходящих для спортивного строительства участков. 

А вот обеспеченность жильем превысила прошлогодний показатель на два метра - сейчас на одного петербуржца приходится 27 кв. м. Впрочем, этот показатель весьма условный и заметно варьируется: 27 кв. м получается при расчетах по данным, предоставленным Комитетом имущественных отношений. Информация Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Петербурга позволяет говорить о 25 кв. м на человека. 

"В расчетные данные КИО включает, например, площади общежитий и других помещений, пригодных для проживания", - пояснил расхождения Владимир Григорьев.

По информации КГА, на начало 2015 года общая площадь территории Санкт-Петербурга составляла 144,6 тыс. га, а численность населения – более 5,1 млн человек. В прошедшем году было построено 3 млн 262 тыс. кв. м  жилья.

Закрыть