Яндекс.Метрика

На Васильевском острове замечен бегущий к музею кабан

Жители Василеостровского района Петербурга бьют тревогу – в районе Покровской больницы и музея "Эрарта" замечен кабан. Фото зверя, который дефилировал по Среднегаванскому проспекту от Детской улицы в сторону музея, активно распространилось по соцсетям.

Жители Василеостровского района Петербурга бьют тревогу – в районе Покровской больницы и музея "Эрарта" замечен кабан. Фото зверя, который дефилировал по Среднегаванскому проспекту от Детской улицы в сторону музея, активно распространилось по соцсетям. При этом лесной толстячок вел себя довольно спокойно – он интересовался газоном и окружающими объектами благоустройства.

Свидетели рассказали о том, что животное реагировало на сирены автомобилей скорой помощи, подъезжающие к Покровской больнице, отвечая транспортным средствам хрюканьем.

Горожане удивлены тем, что кабан смог попасть на Васильевский остров. Для этого ему пришлось преодолеть один из мостов. Еще одна версия – боров переплыл залив со стороны Южно-Приморского парка, богатого растительностью. Также животное могло попасть на остров со стороны Северо-Приморской части Северной столицы.

В последние недели дикие кабаны практически заполонили город. Так, 27 сентября был замечен "бешено визжащий" кабан, который гнался за машиной, которая ехала со скоростью 70 км/ч. Очевидцы пишут, что животное бегало на Поклонногорской улице. Свидетели появления кабана уточнили, что он бегал на отрезке Поклонногорской между улицами Кольцова и Большой Озерной.

Затем местная жительница сообщила, что она с подругой и двумя детьми увидела кабана в Сосновке. Он быстро пробежал мимо и на людей не обратил внимания. После этого она решила никогда больше в Сосновке не гулять.

После этого очередного (или все того же) кабана заметили уже на Тихорецком проспекте в два часа ночи. Животное кормилось на разделительной полосе. "Со стороны Сосновки, на разделительной полосе с газоном, это Тихорецкий проспект, был замечен ДИКИЙ КАБАН! Рыл себе и рыл. Как будто так и должно быть", - написала очевидица.

Жители севера Петербурга также утверждали, что видели целую "банду" из четырех кабанов.

Кроме того, на Приозерском шоссе в ночь на 29 сентября была замечена пара кабанов. А 2 октября очередной хряк бегал по улице Верности. 

3 октября с участием кабана-нарушителя произошло ДТП. В Горелово ночью на него наехал легковой автомобиль. Renault был серьезно поврежден. Его водитель и пассажиры не пострадали. Кабан погиб.

8 октября четверых кабанов пришлось прогонять сотрудникам автоинспекции с кольцевой автодороги в Петродворцовом районе Петербурга. Животные вовсю резвились: бегали по дороге и мешали проезду транспорта. Изгонять кабанов пришлось включенными спецсигналасми: и мигалкой, и сиреной. Кабаны не сдались сразу: они побегали некоторое время перед патрульной машиной, а потом убрались восвояси, в лес.

Однако затем стало понятно, что кабаны распустились окончательно. 13 октября местный житель наблюдал их ночное купание в пруду на улице Лени Голикова в Кировском районе города.

"Голикова, 16. В 2:25 Только что 3 довольно упитанных кабана переплыли пруд около дома и своей небольшой стайкой отправились в сторону Стачек", - сообщил он в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте".

В комментариях к посту петербуржцы объяснили появление кабанов в тех местах близостью Полежаевского парка и парка Александрино. В последнем есть дубовая аллея, куда кабаны могли наведаться в поисках желудей.

13 октября очередной кабан был отловлен полицейскими Кировского района и сотрудниками городского комитета по природопользованию в парке Александрино на улице Лени Голикова. Ловить животное пришлось дважды. Сначала его поймали и выяснили, что у кабана повреждена задняя правая нога.

По дороге в одну из клиник Невского района кабан выпрыгнул из автомобиля, и его снова пришлось ловить. Удалось это сделать благодаря, в том числе, неравнодушным прохожим и автолюбителям.

Рентгеновские снимки показали, что у животного раздроблена задняя правая конечность. "Причиной такого повреждения могло стать столкновение либо сильный удар. Кабан молод, и вес его не превышает 70 кг. При дальнейшем росте животное не справилось бы с повреждением и погибло. Специалистами было принято решение усыпить его", - сказали ветеринары.

Закрыть