Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новую концепцию Большого Гостиного двора передали в Комитет по инвестициям

Пакет документов включает в себя не только саму концепцию, но и инвестиционное предложение по реализации проекта. В течение месяца город должен дать ответ, обозначив свою позицию и инициировав следующие шаги по рассмотрению проекта.

В Комитет по инвестициям передали новую архитектурную концепцию Большого Гостиного двора. 

Пакет документов включает в себя не только саму концепцию, но и инвестиционное предложение по реализации проекта. В течение месяца город должен дать ответ, обозначив свою позицию и инициировав следующие шаги по рассмотрению проекта.

Акционер Большого Гостиного Двора компания Fortgroup (владеет 10,5% акций) заявляет, что реализация проекта потребует около 15 млрд инвестиционных вложений. После детальной проработки эта цифра может измениться.

Инвестор планирует привлечь средства как из собственных ресурсов, так и с привлечением соинвесторов и банковского финансирования. Сроки реализации проекта по предварительным расчетам составят порядка 4 лет.

"Даже мало понимающим в сфере управления коммерческой недвижимостью людям очевидно, что все преимущества Гостиного Двора – его историческая значимость, прекрасное расположение, наличие станции метрополитена, огромная территория – не используются на благо города, горожан и акционеров. Но гораздо страшнее тот факт, что разрушается ценнейший памятник архитектуры. Внутренняя галерея и огромный двор находятся в полуразрушенном состоянии. Еще несколько лет, и уже нечего будет восстанавливать", - заявил управляющий партнер Fortgroup Максим Левченко.

Напомним, концепцию реконструкции БГД, созданную студией "Евгений Герасимов и партнеры" представили 30 сентября.

По версии Fortgroup, старейший петербургский универмаг, сохранив историческую ценность, должен стать новый центром притяжения. Торговые площади можно увеличить до 60-70 тыс. кв. метров. Но основная идея, как указано в концепции, "в воссоздании и объединении всего комплекса зданий в единое пространство - со своими площадями и улицами, местами для развлечений и отдыха".

В перспективе центральный двор может стать местом для проведения выставок и концертов, здесь могут появиться открытые кафе. А от капризов петербургской погоды защитит сетчатое покрытие. По словам Евгения Герасимова, купол не будет виден с улицы, так что он не нарушит панораму Невского пр. и Садовой ул.

Тем же покрытием планируют окружить вентиляционную шахту станции метро "Гостиный двор". При этом авторы концепции обещают обеспечить условия для ее правильной эксплуатации. Правда, с ГУП "Петербургский метрополитен" эти планы они пока не обсуждали.

Еще одно любопытное новшество – двухэтажный подземный паркинг. Евгений Герасимов не выразил опасений относительно его строительства: у города уже есть опыт торговых центров рядом со станцией метро "Площадь Восстания". Максим Левченко подтвердил: без парковки не обойтись, наплыв посетителей может создать в центре Санкт-Петербурга транспортный коллапс.

По его словам, инвестора на этот проект найти будет нетрудно, локация и грандиозность самого объекта обязательно скажет свое слово. Срок окупаемости он оценил в 7-12 лет, но об этом стоит говорить на более поздних стадиях реализации проекта.


Закрыть