Яндекс.Метрика

Standard & Poor's сохранило рейтинг РФ на уровне "ВВ+" с негативным прогнозом

Ситуация может измениться к лучшему, верят эксперты, если финансовая стабильность России и перспективы экономического роста будут более весомыми.

Рейтинг России, согласно версии международного рейтингового агентства Standard & Poor's, по-прежнему держится на спекулятивном уровне "ВВ+" с негативным прогнозом.

Краткосрочный суверенный рейтинг в иностранной валюте установлен на уровне "B", долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте - на уровне "BBB-/A-3", а долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruAAА", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению аналитиков, финансовые буферы России могут ухудшиться в течение последующих 12 месяцев. На это, в свою очередь, влияет отсутствие решения по украинскому вопросу и, как следствие этого, сохранение санкций.

"Негативный прогноз отражает наше мнение, что финансовые буферы могут ухудшиться в течение следующих 12 месяцев быстрее, чем мы в настоящее время ожидаем. Мы прогнозируем, что экономика вырастет на 0,4% в год в 2015-2018 годах, что ниже среднего показателя в 2,4% за предыдущие четыре года", — сообщает Standard & Poor's.

При этом не исключено, что в дальнейшем прогноз в отношении России может быть пересмотрен до стабильного, если финансовая стабильность страны и перспективы экономического роста улучшатся. Понижение рейтингов, скорее всего, произойдет, если геополитические события приведут к к ужесточению санкций иностранных государств в отношении РФ.

Закрыть