Яндекс.Метрика

Фигурантам дела о хищении 380 млн на кабель к Кронштадту предъявили обвинение

Обвинение по делу о хищении 380 млн рублей при прокладке кабеля к Кронштадту по дну Финского залива предъявлено трем фигурантам дела. Двое из них - из числа руководства филиала "Ленэнерго" - «Дирекции строящихся объектов».

Обвинение по делу о хищении 380 млн рублей при прокладке кабеля к Кронштадту по дну Финского залива предъявлено трем фигурантам дела. Двое из них - из числа руководства филиала "Ленэнерго" - «Дирекции строящихся объектов».

В совершении мошенничества в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц обвиняются управляющий директор ООО «Трест ТриНити» Александр Исаев, бывший директор, а в настоящее время первый заместитель директора филиала ПАО «Ленэнерго» - «Дирекция строящихся объектов»  – Дмитрий Гапон и бывший первый заместитель директора филиала «Ленэнерго» - «Дирекция строящихся объектов» Александр Федоров.

Как писал "ПД", в период с 2014 года более 380 млн рублей были похищены в рамках выполнения договора подряда на строительно-монтажные работы, заключенного между ОАО «Ленэнерго» и ООО «Трест ТриНити». Итогом работы должна была стать проложенная по дну Финского залива кабельная линия между поселком Лисий Нос и городом Кронштадтом. Это увеличило бы надежность электроснабжения Кронштадта.

"По мнению следствия, задержанные лица подписали подложные документы о поставке и прокладке кабеля", - отметили в СК РФ. .

Все трое находятся под стражей, расследование уголовного дела продолжается. Напомним, хищение бюджетных денег, которые были выделены "Леноэнерго" в рамках целевой программы "Реновация кабельных линий 6-110 кВ в г. Санкт-Петербурге" обнаружили правоохранители Петербурга.

Между правительством Петербурга, ОАО "Российские сети" и ОАО "Ленэнерго" было заключено соглашение, которое предусматривало прокладывание кабеля для повышения надежности электроснабжения Кронштадта. Были проведены открытые конкурсы, после которых были заключены договоры с подрядчиками.

Ранее в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили: у полиции есть сведения, подтверждающие тот факт, что работы по прокладке подводной части кабельных линий фактически не исполнены. Но деньги были переведены подрядчику бывшим руководством сетевой компании в виде аванса.

Закрыть