Яндекс.Метрика

Петербургский предприниматель попался на контрабанде антиквариата

Транспортные полицейские в Петербурге пресекли контрабанду художественных произведений и других вещей старины, относящихся к 18 и 19 векам.

Транспортные полицейские в Петербурге пресекли контрабанду художественных произведений и других вещей старины, относящихся к 18 и 19 векам. 

В поле зрение полиции 44-летний предприниматель из Петербурга попал еще летом.  Злоумышленника заподозрили в том, что он незаконно мог перевозить антиквариат через таможенную границу. 

Порядка 52 предметом старины он приобрел за границей и вез через Балтийскую таможню. В документах, которые предоставил мужчина, было сказано, что антиквариат предназначен для личного использования и стоит не более полумиллиона рублей. 

"По предварительной информации, таким образом, недобросовестный продавец пытался уклониться от уплаты таможенных пошлин, так как оформление культурных ценностей для личного использования попадает под льготу в соответствии с международными соглашениями", - пояснили в УТ МВД РФ по СЗФО. 

Предположения правоохранителей подтвердились во время проверки. Как выяснилось, мужчина владеет двумя антикварными магазинами. В них на продажу он и выставлял товары, привезенные из-за границы. Стоимость этих вещей в несколько раз превышала ту, что была указана в документах . Цена только одного предмета могла составлять порядка  полумиллиона рублей.

По данным полиции, продажей антиквариата мужчина занимался с 2012 года. В УТ МВД РФ по СЗФО также отметили, что покупатели не сомневались в том, что все товары в магазин были привезены легальным путем. 

Уголовное дело в отношении предпринимателя была заведено по статье "Контрабанда культурных ценностей в крупном размере". Предметы старины изъяты. 

В настоящее время правоохранители проверяют, причастен ли мужчина к другим аналогичным преступлениям. 

Закрыть