Яндекс.Метрика

Россия может начать поставлять в Пакистан сжиженный природный газ

В совершении сделки оказался заинтересован российский "Газпром".

Россия ведет переговоры с Пакистаном на предмет поставок сжиженного природного газа. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, в случае успеха и заключения соглашения поставлять топливо будет "Газпром".

"Мы также обсуждали возможность поставок сжиженного природного газа в исламскую республику Пакистан. И наши коллеги заинтересованы в расширении поставок в целом СПГ, в том числе российского, будем проводить дополнительно на этот счет переговоры, будет участвовать в этом компания "Газпром", — сказал Новак.

Ранее в ходе визита российского министра в Пакистан было подписано межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахо. Проект будет реализован российской компанией "РТ-Глобальные ресурсы", входящей в госкорпорацию "Ростех", сообщало Минэнерго РФ.

Газопровод протяженностью 1,1 тыс. километров с пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа в городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны, сообщает РИА Новости. Сейчас на предполагаемом месте прокладки трубопровода проводятся изыскания.

Закрыть