Яндекс.Метрика

Россия и Египет пришли к согласию о консолидации сил в борьбе с ИГ в Сирии

Сегодня в Каире прошла встреча замминистра иностранных дел России Михаила Богданова и главы МИД Египта Самеха Шукри.

В Каире сегодня состоялась встреча представителей «Комитета каирской встречи сирийской оппозиции», участие в которой принял замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, стороны собрались, чтобы обсудить текущую ситуацию в Сирии и то, как она влияет на положение на Ближнем Востоке в целом.

«Высказано общее мнение о необходимости активизации усилий с целью продвижения политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. при параллельном решении задачи по подавлению действующих на территории САР террористических группировок», — говорится в сообщении.

Таке в Каире прошла встреча представителя МИД РФ с главой МИД Египта Самехом Шукри, который высказал идею необходимости сплочения всех заинтересованных сторон для борьбы с терроризмом в регионе. «В центре внимания беседы была складывающаяся военно-политическая ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с упором на положение дел в Сирии, Ливии, Йемене и на палестинских территориях", - передает МИД РФ.

Перед силами сирийской армии и ее союзников сейчас стоит задача по освобождению стратегически важного города Алеппо от сил и средств боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России). Сирийским военным помогают бойцы из Ирана и ливанской группировки «Хезболла», а с воздуха военную операцию поддерживает российская авиация.

Закрыть