Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк назвал четыре условия, при которых возможны выборы в Донбассе

Среди них выполнение минских соглашений, соответствие будущих выборов законодательству Украины и участие в них представителей украинских политических партий.

Глава украинского кабмина Арсений Яценюк назвал четыре условия для того, чтобы выборы в Донбассе состоялись. Об этом он заявил во время телепередачи "Десять минут с премьером".

Главное из них - выполнение минских договоренностей. Помимо этого, важно, чтобы всем перемещенным лицам, коих насчитывается около 1,5 млн человек, было предоставлено право голоса.

Также премьер настаивает на том, чтобы выборы в ЛНР и ДНР проходили в соответствии с украинскими законами и чтобы в них принимали участие украинские политики.

Власти ДНР и ЛНР 6 октября согласились перенести местные выборы на 2016 год. В ЛНР они пройдут в феврале, а в ДНР - в конце апреля. За это время Киев должен выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства. В частности, необходимо предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

Киев приветствовал перенос выборов, хотя и потребовал отмены итогов выборов в самопровозглашенных республиках от 2 ноября 2014 года и заявил о необходимости принятия специального закона об условиях проведения выборов на территории отдельных районов Донбасса.

Закрыть