Яндекс.Метрика

Барак Обама распорядился о снятии санкций с Ирана

Процесс снятия санкций начат сегодня.

Глава США Барак Обама официально распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в рамках соглашения по иранской ядерной программе.

"Предписываю вам принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить быструю и эффективную реализацию обязательств США, изложенных в совместном плане действий в соответствии с законами США", — предписывает распоряжение президента госсекретарю и министрам финансов, торговли и энергетики.

Начало снятия санкций с Ирана, как и было запланировано, началось сегодня - как раз спустя 90 дней после того, как Совет Безопасности ООН одобрил соглашение по иранской ядерной программе, заключенное в июле.

При этом США обещают, что сняти санкций пока что коснется лишь иранской ядерной программы. В остальном - например, в отношении программы страны по разработке крылатых ракет - они сохранятся, сообщает РИА Новости.

14 июля Иран и шесть международных переговорщиков достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. В результате был принят совместный план действий, выполнение которого должно полностью снять с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Закрыть