Яндекс.Метрика

Павел Астахов требует проверить ФМС и полицию после гибели ребенка из Таджикистана в Петербурге

Детский омбудсмен попросил генпрокурора и главу МВД РФ оценить действия сотрудников местного УФМС.

По факту гибели пятимесячного ребенка из Таджикистана в петербургском медучреждении могут возбудить проверку. С таким ходатайством в Гепрокуратуру и МВД РФ обратился детский омбудсмен Павел Астахов.

"Уполномоченный направил обращения генпрокурору и главе МВД — провести тщательное расследование действий ФМС и полиции Санкт-Петербурга. После предъявления миграционных претензий семье из Таджикистана их пятимесячный малыш, отобранный полицией Санкт-Петербурга, внезапно скончался", — сказано в сообщении Астахова на его странице в Instagram.

Как сообщало ГСУ СК по Петербургу, мальчик был доставлен в детскую больницу 13 октября - после того, как сотрудники УФМС Адмиралтейского района задержали его родителей за нарушение миграционного законодательства. По данным МИД Таджикистана, в оделении полиции, куда препроводили семью, ребенка у матери забрали. После вынесения постановления о выдворении граждан женщина пришла за сыном в отделение, где ребенка уже не было. Утром 14 октября стало известно, что мальчик скончался.

В СК уточнили, что смерть ребенка наступила в результате заболевания, была назначена предварительная проверка, призванная оценить действия сотрудников детской больницы, а также самих родителей ребенка. МИД России, в свою очередь, выразил семье свои соболезнования и сообщил, что для выяснения всех обстоятельств отправлены соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России.

Закрыть