Яндекс.Метрика

Россиянин научился взламывать чужую переписку "ВКонтакте" через Wi-Fi

Специалисту в области информационной безопасности удалось написать программу, которая помогает перехватывать сообщения пользователей "ВКонтакте", пользующихся определенной Wi-Fi-сетью.

Российский специалист в области информационной безопасности научился перехватывать личную переписку в соцсети "ВКонтакте" тех пользователей, которые используют незащищенный протокол передачи данных HTTP.

Для этого он создал специальный программный код, который работает в том случае, если пользователи соцсети используют приложения для iOS и Android и находятся в той же сети Wi-Fi, что и взломщик.

Мобильные приложения часто используют незащищенный протокол HTTP в силу экономии интернет-трафика, и это ставит под угрозу конфиденциальность переписки. По словам эксперта, в последнем обновлении приложения VK App для iOS передача сообщений по HTTP исправили. Для перехода на протокол HTTPS нужно включить эту опцию на сайте, сообщает TJournal.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин, комментируя изобретение, рассказал, что в приложении соцсети для iOS защищенное соединение используется всегда, а в приложении Android его легко активировать. "В таком случае получить доступ к переписке пользователя перехватом Wi-Fi-трафика невозможно".

Закрыть