Яндекс.Метрика

Владислав Дейнего: Яценюк сам не понимает, о чем говорит

По словам полпреда ЛНР, украинский премьер, заявив о четырех условиях проведения выборов в Донбассе, противоречил сам себе.

Условия, поставленные премьер-министром Украины Арсением Яценюком относительно возможности проведения выборов в Донбассе, звучат по меньшей мере странно, отметил полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах Контактной группы в Минске Владислав Дейнего.

«Он не понимает, о чем говорит. Это просто детский лепет, который не соответствует тому, о чем договорились главы государств-членов "нормандской четверки" в Париже», — сказал Дейнего.

Во-первых, российских войск в Донбассе нет, и минские соглашения в этом плане четко соблюдаются. Во-вторых, говорит Дейнего, сама Украина не сформировала той самой избирательной законодательной базы, которой, согласно ее требованиям, должны подчиняться ДНР и ЛНР при проведении местных выборов. Он также со скепсисом отнесся к словам Яценюка об участии в выборах в Донбассе представителей украинских политических партий.

«Что к нам сюда, Ляшко (Олег Ляшко - лидер Радикальной партии, прим. "ПД") приедет со своей партией? Это же просто смешно», — цитирует Дейнего "Интерфакс".

Глава украинского кабмина Арсений Яценюк назвал четыре условия для того, чтобы выборы в Донбассе состоялись. Об этом он заявил во время телепередачи "Десять минут с премьером". Главное из них - выполнение минских договоренностей. Власти ДНР и ЛНР 6 октября согласились перенести местные выборы на 2016 год. В ЛНР они пройдут в феврале, а в ДНР - в конце апреля. За это время Киев должен выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства. В частности, необходимо предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

Киев приветствовал перенос выборов, хотя и потребовал отмены итогов выборов в самопровозглашенных республиках от 2 ноября 2014 года и заявил о необходимости принятия специального закона об условиях проведения выборов на территории отдельных районов Донбасса.

Закрыть