Яндекс.Метрика

Альфа-банк подал иск о банкротстве "Трансаэро" вслед за Сбербанком

Общая сумма задолженности компании перед кредиторами составляет около 250 млрд рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял от Альфа-банка заявление о признании авиакомпании «Трансаэро» банкротом. О том, что соответствующий иск от кредитной организации будет подан, стало известно еще 2 октября.

Ранее аналогичным образом поступил и Сбербанк, который наряду с Альфа-банком, Газпромбанком, ВТБ, Московским кредитным банком, Промсвязьбанком и другими является основным кредитором перевозчика. Не исключено, что в скором времени аналогичный иск в отношении "Трансаэро" будет подан и от ВТБ.

Власти страны пришли к выводу о необходимости банкротства "Трансаэро", поскольку фирма оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с обязательствами по лизингу около 250 млрд рублей. Основными кредиторами компании были Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, АКБ "Международный финансовый клуб", МТС-банк, Россельхозбанк, банк "ФК Открытие" и некоторые другие.

В сентябре правительство одобрило план по передаче 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту", но делалось это в качестве процедуры санации предприятия, которая провалилась. С 1 октября "Трансаэро" приостановила продажу билетов, а с 6 числа начала отменять десятки рейсов. Рейсы с вылетами до 15 декабря включительно сейчас частично исполняются "Аэрофлотом" и некоторыми другими авиакомпаниями.

Закрыть