Яндекс.Метрика

Арбитраж Петербурга принял иск Сбербанка о банкротстве "Трансаэро"

На очереди - иск от ВТБ.

Сбербанк подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве авиакомпании "Трансаэро". Сбербанк является одним из основных кредиторов перевозчика, который оказался не в силах дальше исполнять свои обязательства.

Ранее стало известно, что банкротство "Трансаэро" все же неизбежно. Этот факт признали в ФАС. Не исключено, что в скором времени аналогичный иск в отношении "Трансаэро" будет подан и от ВТБ, сообщает РИА Новости.

Власти страны пришли к выводу о необходимости банкротства "Трансаэро", поскольку фирма оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с обязательствами по лизингу около 250 млрд рублей. Основными кредиторами компании были Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, АКБ «Международный финансовый клуб», МТС-банк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие» и некоторые другие.

В сентябре правительство одобрило план по передаче 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту", но делалось это в качестве процедуры санации предприятия, которая провалилась. С 1 октября "Трансаэро" приостановила продажу билетов, а с 6 числа начала отменять десятки рейсов. Рейсы с вылетами до 15 декабря включительно сейчас частично исполняются "Аэрофлотом" и некоторыми другими авиакомпаниями.

Закрыть