Яндекс.Метрика

Иски против "Трансаэро" подали "ВТБ-Лизинг" и ОрВД

Сумма, на которую претендует одна лишь ОрВД, составляет 544,314 млн рублей.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступили еще два иска против авиакомпании "Трансаэро". На этот раз от "ВТБ-Лизинг", относящейся к холдингу ВТБ, и от ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ОрВД).

Основание для исковых требований - просроченная задолженность "Трансаэро" перед кредиторами.

Ранее ОрВД уже подала иск на сумму более 88 млн рублей. В новом исковом заявлении ФГУП требует уже 544,314 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Сбербанк и Альфа-банк сегодня подали заявления с требованием объявить "трансаэро" банкротом. Эти банки наряду с Альфа-банком, Газпромбанком, ВТБ, Московским кредитным банком, Промсвязьбанком и другими являются основными кредиторами компании-перевозчика, общая сумма задолженности перед которыми составляет около 250 млрд рублей.

Власти страны пришли к выводу о необходимости банкротства "Трансаэро", поскольку фирма оказалась не в состоянии обслуживать долги. В сентябре правительство одобрило план по передаче 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту", но делалось это в качестве процедуры санации предприятия, которая провалилась. С 1 октября "Трансаэро" приостановила продажу билетов, а с 6 числа начала отменять десятки рейсов. Рейсы с вылетами до 15 декабря включительно сейчас частично исполняются "Аэрофлотом" и некоторыми другими авиакомпаниями.

Закрыть