Яндекс.Метрика

Комитет по природопользованию: голубей больше там, где их интенсивнее кормят

Скопление этих птиц в общественных местах создает серьезную угрозу здоровью петербуржцев, страдающих заболеваниями дыхательных путей.

Специалисты комитета о природопользованию и охране окружающей среды объяснили, почему в некоторых районах Петербурга скопления голубей особенно велики и чем это опасно.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, численность популяций голубей напрямую зависит от того, насколько часто и интенсивно местные жители их кормят.

"Голуби относятся к числу синантропных видов, то есть обитающих рядом с человеком, и их численность в городе обусловлена наличием кормовой базы. Высокая концентрация птиц на отдельных участках городской территории обусловлена постоянной подкормкой голубей жителями города. Скопление птиц в местах их регулярного кормления создает угрозу здоровью петербуржцев, страдающих заболевания дыхательных путей, а также наносит ущерб имуществу города", - сказали в комитете.

При этом закон прямо не запрещает горожанам подкармливать голубе, уток, чаек и других птиц, обитающих на территории города.

"Следует отметить, что проведение каких-либо мероприятий по уменьшению количества птиц путем их уничтожения (отстрел, отлов) не приведет к желаемому результату. В условиях наличия кормовой базы количество голубей уменьшаться не будет, место уничтоженных птиц в короткий срок займут другие особи", - подчеркнули в комитете. 

Все дело в том, что голуби - тот вид, который способен быстро размножаться, если для этого есть благоприятные условия. Чтобы уменьшить их количество, в первую очередь нужно перестать их кормить, заключили в ведомстве.

Закрыть