Яндекс.Метрика

Пожар на "Парнасе" не испортил воздух в Петербурге

Сильный пожар в промзоне "Парнас" не стал причиной загрязнения воздуха в Петербурге. Это подтверждают данные ближайшей к месту возгорания автоматической станции мониторинга № 18, расположенной по адресу: ул. Ольги Форш, д.6.

Сильный пожар в промзоне "Парнас" не стал причиной загрязнения воздуха в Петербурге. Это подтверждают данные ближайшей к месту возгорания автоматической станции мониторинга № 18, расположенной по адресу: ул. Ольги Форш, д.6.

Изучены замеры, сделанные с 12:00 17 октября по 00:00 19 октября. Средние концентрации измеряемых загрязняющих веществ составили в единицах предельно допустимых среднесуточных концентраций (ПДКс.с): оксид углерода – 0,1 ПДКс.с, оксид азота – 0,2 ПДКс.с, диоксид азота – 0,9 ПДКс.с, взвешенные частицы (РМ10) – 0,2 ПДКс.с. Максимальные значения концентраций, в единицах максимальных разовых предельно допустимых концентраций (ПДК м.р) составили: оксид углерода – 0,1 ПДКм.р, оксид азота – 0,1 ПДКм.р, диоксид азота – 0,2 ПДКм.р, взвешенные частицы (РМ10) – 0,1 ПДКм.р.

"Таким образом, превышений уровней предельно допустимых концентраций в указанный период наблюдений по данным станции № 18 не выявлено", - сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Пожар сопровождался слабым ветром западного и юго-западного направлений до 2 метров в секунду. Сегодня передвижная станция мониторинга измеряет качество атмосферного воздуха в северной части Комендантского проспекта. 

Показатели, полученные станцией, Комитет обнародует уже завтра. Напомним, пожар на территории склада "ЕвроАвто", вспыхнул вечером 17 октября. Загорелся склад по адресу 1-й Верхний переулок, д.12А.

Это бетонное здание размером в плане 150х150 метров, оно состоит из 3 секций высотой 15 метров и примыкает к офисному зданию высотой 6 этажей. Пожар усугубило то, что в здании склада находились емкости с машинным маслом и автомобильные запчасти в картонных коробках.

Уже в 16:37 пожару был присвоен повышенный пятый номер сложности, а с 00:05 18 октября - первый. Общая площадь пожара составляла 10 тыс. кв.м.

На тушение был привлечен вертолет МЧС РФ, которые сбросил на склад более 30 тонн воды. Обошлось без жертв и пострадавших. В завалах в центральной части ангара и сейчас продолжается тление очагами на площади 450 квадратных метров.

Сейчас огнеборцы занимаются проливкой завалов и их разбором. Привлечена тяжелая техника: подъемный кран 100 т, погрузчик и 2 бульдозера. 

Напомним, во врем пожара в районе ЧП и на близлежащей территории работала передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Ее специалисты каждые 15-20 минут проводили все необходимые замеры воздуха, чтобы установить, превышены ли предельные концентрации отравляющих веществ. 

"Превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу просит жителей Выборгского района и соседних территорий не поддаваться панике, необходимости в использовании противогазов и марлевых повязок нет", - подчеркнули в пресс-службе ведомства в разгар пожара..

Закрыть