Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Рента без риска: первые договоры заключены с правительством Петербурга

Первые 18 договоров пожизненной ренты заключены между правительством города и пожилыми петербуржцами. Еще 70 заявок поступили из всех районов Северной столицы. При этом закон о пожизненной ренте, вступивший в силу в конце прошлого года, уже окутан множеством мифов. В чем суть договора и есть ли какие-то риски?

Первые 18 договоров пожизненной ренты заключены между правительством города и пожилыми петербуржцами. Еще 70 заявок поступили из всех районов Северной столицы. При этом закон о пожизненной ренте, вступивший в силу в конце прошлого года, уже окутан множеством мифов. В чем суть договора и есть ли какие-то риски?

Интерес к новому закону о пожизненной ренте петербургские пенсионеры проявили сразу после его принятия. Услугу начали предоставлять в сентябре – первые заключившие договор уже получают выплаты.

Новый закон позволяет людям старше 75 лет передать в собственность города свою квартиру (комнаты в коммунальных квартирах и собственные дома в закон не входят) с сохранением права пожизненно пользоваться ею – то есть продолжать жить в квартире, как и прежде. При этом, во-первых, им назначается едино­временная выплата в размере 10% стоимости жилья. Примерный размер этой суммы назвал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. "Возьмем среднюю стоимость однокомнатной квартиры в Петербурге – это 3 млн рублей, – сказал он, – это значит, что пенсионер единой выплатой сразу получает 10% от этой суммы в свое свободное распоряжение". По его словам, горожане, уже оформившие договор пожизненной ренты, получили выплаты в размере до 500 тыс. рублей.

Во-вторых, заключившим договор положены ежемесячные рентные платежи, которые пенсионер будет получать в течение всей жизни. На 2015 г. этот платеж составляет 16 тыс. рублей в месяц (после вычета подоходного налога фактическая сумма выплаты составит 13 тыс. 920 рублей). "Эта сумма будет ежегодно индексироваться с учетом роста цен", – уточнил Александр Ржаненков. После смерти пенсионера квартира переходит в собственность города и не становится объектом продажи. Она пополняет городской жилищный фонд, то есть в будущем в нее заселятся очередники.

"Сегодня уже ходят какие‑то немыслимые легенды про договоры пожизненной ренты, – отметил председатель Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко. – Вопреки мифам, никто не сможет продать эту квартиру, пока там проживает пенсионер, равно как и подселить к нему кого бы то ни было". Сам пожилой человек также не сможет совершить с имуществом, на которое заключен договор, сделку обмена, продажи и другие. "Мы очень долго шли к этому закону, – пояснил Александр Ржаненков, – для нас было очень важно внедрить этот механизм социальной защиты, решить проблему одиноких граждан и уберечь их от мошенников".

До принятия закона в Петербурге действовала практика заключения договоров пожизненной ренты через частных риелторов. Такая возможность есть и сегодня. В большинстве случаев частные лица и фирмы предлагают даже более выгодные условия. Тут уже каждый пенсионер решает самостоятельно: получать стабильную выплату при заключении договора с правительством города или рискнуть и начать общение с незнакомыми благодетелями.

"Некоторые пенсионеры, поступившие в социальные центры, стали жертвами таких квартирных мошенников, – предупреж­дает Александр Ржаненков. – Не секрет, что пожилых людей сегодня пытаются обмануть во многих сферах, начиная с продажи БАДов и заканчивая жильем".

Получить консультацию по любым вопросам, касающимся договора пожизненной ренты, можно по телефону горячей линии "Горжилобмена" 576‑00‑00. 

Заключить договор пожизненной ренты с правительством города могут граждане или суп­ружеские пары, достигшие возрас­та 75 лет и являющиеся единственными собственниками квартиры и единственными зарегистрированными в ней. Стоит учитывать, что договор не подлежит расторжению – неожиданно объявившиеся спустя десятилетия родственники не смогут отменить сделку и получить квартиру в наследство.

Как выяснилось, закон о пожизненной ренте дал пожилым горожанам еще один плюс. "Мы знаем о случаях, когда стоило пожилым петербуржцам только заикнуться о договоре пожизненной ренты, как прибегали "забывчивые" родственники, которые до этого не заботились о пожилых членах семьи, – рассказывает директор СПб ГБУ "Горжил­обмен" Сергей Филимонов, – покупали бытовую технику, помогали деньгами – ну что же, и это тоже прекрасный эффект".

В этом году на реализацию закона о пожизненной ренте правительством города выделено 27 млн рублей – это позволит заключить около 60 договоров. В случае недостатка бюджетных средств ЗС СПб рассмотрит возможность дополнительного финансирования.

Закрыть