Яндекс.Метрика

В Дне благоустройства примут участие около 240 тысяч петербуржцев

В этом году мероприятие запланировано на 24 октября. В этот день горожане выйдут на улицы, чтобы навести порядок, посадить цветы, деревья и кустарники.

Петербург готовится к грядущему осеннему Дню благоустройства, который традиционно проходит в городе накануне зимнего сезона. По оценкам комитета по благоустройству и жилищного комитета, в мероприятии, которое запланировано на 24 октября, примут участие до 240 тыс. горожан.

Традиционно в месячниках по благоустройству весной принимают участие около 500 тыс. человек, осенью это количество меньше. Половина из них займется наведением порядка на городских улицах, посадкой цветов, деревьев и кустарников.

Принять участие в субботнике могут все желающие. В каждом районе для того, чтобы привлечь горожан к общему нужному и красивому делу, организуются акции и массовые мероприятия. Всех обещают обеспечить горячим чаем и хорошим настроением. "Тех, кто не сможет поучаствовать в наведении порядка на улице, просим навести порядок на балконах, вымыть окна", - подчеркнула начальник отдела благоустройства Ирина Клименко, отметив, что важен любой вклад в генеральную уборку города.

Всего во время месячника ежедневно убирается мусор с территории в 1,4 тыс. га. На площади в 1,3 тыс. га убирают опавшие листья. Ожидается, что 24 октября будет собрано до 25% месячного объема мусора. В особом режиме будет работать техника, собирающая мешки с мусором. Ни одного из них не должно остаться на дорогах после завершения месячника. Комитет по благоустройству просит горожан звонить по дежурному телефону 314-60-13, если они заметят неубранные мешки с листвой и мусором после 31 октября.

В течение месячника планируется высадить свыше 8 тыс. деревьев, 79 тыс. кустарников и более 660 тыс. тюльпанов. Начальник управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко попросил горожан ответственно относиться к посадкам деревьев. Горожанам, которые хотят принять участие в высадке саженцев, следует обращаться в садово-парковые хозяйства или ТСЖ. "Приятно посадить дерево, но убрать мусор в сквере или парке не менее важно для красоты зеленых насаждений", - отметил Сергей Ляховненко.

С 16 октября все службы комитета по благоустройству переведены на зимний режим работы. С 5 октября ведется ежедневное ночное дежурство более 100 единиц спецтехники на наиболее опасных участках улично-дорожной сети для предупреждения гололеда. По словам начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадима Мизюкина, подготовлено свыше 1,5 тыс. единиц техники, заготовлен двухмесячный запас песка, соли и гранитной крошки. Уборку города будут осуществлять 44 автоколонны восьми дорожных предприятий и организаций. Для вывоза снега планируется использовать 333 единиц собственных самосвалов и машин со съемными кузовами, а в случаях сверхнормативных осадков - привлекать еще более тысячи единиц от частных предприятий. 

Снег будет вывозиться на десять стационарных снегоплавильных пунктов и шесть стационарных снегоприемных пунктов, к которым добавилось два новых, размещенных в Курортном районе. В рамках подготовки к будущей зиме в комитете создали комплексную технологическую программу, которая определяет приоритеты и очередность работ по уборке: с крыш - ко дворам и дорогам. У каждого задействованного в работе сотрудника будет маршрутная карта. Утвержден особый план действий для всех структур при условии выпадения сверхнормативного количества снега.

Закрыть