Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге начал работу XIV Общероссийский форум стратегического планирования

В Петербурге начал работу XIV общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства».

В Петербурге начал работу XIV общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства».

Основной темой форума стали первые итоги работы федерального закона «О стратегическом планировании в РФ». Этот документ, принятый более года назад, открыл новые возможности для повышения эффективности государственного и муниципального управления. Однако изменения, произошедшие в стране и мире, потребовали корректировки и усовершенствования его нормативно-правовой базы.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов передал участникам форума приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Он напомнил, что правительством Санкт-Петербурга разработана и принята Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г. Город приступил к ее реализации и готов поделиться опытом с коллегами.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко, одним из важнейших документов должен стать закон, который определит роль и место стратегических партнерств в федеральных округах, для чего необходимо объединить усилия органов власти, бизнеса и общества.

О том, что нужно сформировать систему взаимоувязанных и согласованных между собой документов, говорил и заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев: «Закон о стратегическом планировании принимался в условиях, когда денег не хватало. Сегодня их очень-очень не хватает. И без планирования невозможно перераспределить имеющиеся средства туда, где они реально больше всего нужны».

О необходимости стратегического планирования, которое вовсе не означает возвращения ко временам Госплана, а, скорее, служит инструментом для решения стоящих перед страной и ее регионами задач, говорил и специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолий Котов.

«Это совершенно новый инструмент управления социально-экономического развития, который обеспечит достижение поставленных целей более эффективно и экономично», – подчеркнул он.

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин отметил, что назрела необходимость формирования четкой системы стратегического планирования, начиная с муниципального и макрорегионального и заканчивая федеральным уровнем. Он рассказал, что сейчас ведется активная работа по обновлению Стратегии социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 г. Новый закон позволит рассматривать федеральный округ как самостоятельный объект стратегического планирования – макрорегион. Стратегия макрорегиона объединит в единую систему документы стратегического планирования регионов.

Идею создания стратегических планов для макрорегионов озвучил вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков. По его словам, 40 % пассажирских ж/д перевозок осуществляется между регионами, а они не всегда умеют договариваться между собой – страдают люди, которые не могут добраться из одного пункта в другой.

Глава города Норильска Олег Курилов рассказал о комплексной программе социально-экономического развития Норильска до 2020 г., которая активно обсуждалась его жителями. В 2016 г. будет принята стратегия развития МО Город Норильск. Он подчеркнул, что проблема макрорегиона им особенно близка. «Развитие Норильского района мы всецело связываем с развитием Арктической зоны. Такая программа уже есть, с ней можно работать, вносить изменения», – заявил он.

По мнению руководителя, главной площадкой для обсуждения вопросов Арктической зоны и ее центром должна стать Северная столица, так как именно с Санкт-Петербургом регионы Арктической зоны связаны по многим направлениям, начиная с подготовки кадров и заканчивая судостроением.

Закрыть