Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В 2016 году в Петербурге ожидается рекордное число первоклассников

В 2016 году в Петербурге за школьные парты сядет рекордное число первоклассников. Порядок и принципы их зачисления в школы изменятся, как уверяют в комитете по образованию, в связи с многочисленными обращениями родителей и педагогов. Теперь дата и время подачи заявления о приеме в первый класс учитываться не будут.

В комитете по образованию Петербурга готовятся к значительному повышению числа первоклассников, которые в следующем году пойдут в школу.

В этом году впервые за парты сели 48 тыс. человек. В 2016 году, по оценкам ведомства, количество первоклассников будет больше - порядка 52,5 тыс. В такой ситуации под классы начальной школы планируют отдать методические кабинеты и другие школьные помещения. При условии, что они соответствуют санитарным требованиям.

Как рассказывал "ПД", в Петербурге были пересмотрены принципы формирования списков будущих школьников. В комитете по образованию заверяют, эти изменения позволят не допустить ситуации прошлого года, когда родители не смогли записать своих детей в выбранную школу. В это раз за основу был взят принцип близости школы к дому первоклассника.

"Более 70 процентов всех заявлений и обращений от родителей касались территориальной доступности школы. Люди хотят, чтобы школа была рядом с домом", - сообщила начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Надежда Спиридонова.

Сроки подачи документов будут разделены на три этапа. С 15 декабря по 19 января будут принимать документы на зачисление в первый класс детей, имеющих преимущественное право на зачисление. Это федеральные льготники (например, дети сотрудников полиции, военнослужащих и т.д.) и региональные льготники (таковыми в данном случае считаются братья и сестры).

С 20 января по 30 июня будут принимать заявления на оформление в первые классы детей, проживающих на закрепленной территории и в данном районе города. Территории формировали таким образом, чтобы, например, ребенку по пути в школу не нужно было пересекать автодороги с оживленным движением.Оптимальный срок подачи, как отмечают в комитете, с 20 января по 20 февраля. В этот период школы будут только накапливать заявления, а после этого начнут рассылать родителям приглашения прийти с документами.

С 1 июля по 5 сентября – третий этап, в течение которого будут рассматриваться заявления на свободные места в школе или гимназии. В эту волну могут попасть дети из других районов, или не имеющие регистрации в Петербурге.

Предполагается, что родители смогут одновременно подать заявления на зачисление в три школы: если не хватит мест в одной школе, можно выбрать между двумя оставшимися.

Новый порядок зачисления в первый класс был представлен депутатам Законодательного Собрания СПб. "Что делать, если семьи прописана во Фрунзенском районе, а фактически проживает в Невском?" - задались вопросом парламентарии.

"В законе прописано, что при подаче документов надо подтвердить место проживания. При зачислении мы учитываем, что семья проживает на другой территории или в другом районе, но подтверждение необходимо. Это может быть договор аренды или временная регистрация", - пояснила Надежда Спиридонова.

Уже сейчас очевидно, что рост числа первоклассников будет гораздо больше в районах окраинных, где ведется активное строительство. "Например, в микрорайонах Парнас и Осиновая роща в Выборгском районе, если строители не успеют сдать здания новых школ, то родителям первоклассников будут предложены места не в самих микрорайонах, а в ближайших школах", - сообщили в комитете по образованию.

Такая же ситуация, по оценке ведомства, может сложится в Горелово, Славянке и других активно застраиваемых микрорайонах. В то же время положение в центральных районах в комитете оценивают как "благополучное".

Как и в прошлом году, родители смогут подать заявления двумя способами: через портал "Государственные и муниципальные услуги" и с помощью Многофункциональных центров города. Сейчас в Петербурге работают 55 многофункциональных центров. Все они готовы принять заявления родителей.

Закрыть