Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: ежегодная индексация пенсий обходится бюджету в половину трат на нужды вузов

Дефицит пенсионной системы, демографические проблемы и инфляция способствуют тому, что на поддержание актуального размера пенсионных выплат государство ежегодно тратит до 350 млрд рублей.

Ежегодная индексация пенсий в России стоит половину обеспечения нужд высшего профессионального образования, заявил экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин на XIV общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах России: пространство выбора и выбор пространства".

"Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны. Это примерно 300-350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции", - сказал Кудрин.

По его словам, пенсионные выплаты гражданам - одна из самых масштабных финансовых проблем России, а главное - что ее никакими усилиями избежать не удастся. Ни путем увеличения пенсионного возраста (что более вероятно), ни путем заморозки пенсионных накоплений.

"В 2017-м году, если накопительные пенсии разморозить, то потребуется 350 млрд и еще надо будет сверху 350 млрд", - цитирует Кудрина ТАСС.

Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что пенсионный возраст и у мужчин, и у женщин должен начинаться с 63 лет. С 1 января 2016 года ожидается начало поэтапного повышения пенсионного возраста вначале на полгода ежегодно, а затем и на год. Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, а для мужчин – 60.

Закрыть