Яндекс.Метрика

Арбитраж Петербурга не принял заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро"

В определении инстанции говорится, что банком оказались не соблюдены все необходимые нормы, в частности заблаговременное уведомление должника о своем намерении.

Заявление Сбербанка о признании авиакомпании "Трансаэро" банкротом не приняли к рассмотрению в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.

Среди причин отказа в начале делопроизводства - несоблюдение истцом правового регламента процедуры банкротства. В частности, кредитор не предупредил заранее должника о своем намерении объявить его банкротом. Такого документа не нашли в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, где он должен был быть опубликован не менее чем за 15 дней до обращения в суд.

В то же время уведомление Сбербанка о намерении обратиться с заявлением о признании "Трансаэро" банкротом появилось в реестре лишь 2 октября 2015 года, поэтому по состоянию на 16 октября, когда был подан иск, условия соблюдены не были, а у банка, таким образом, просто не было права подавать соответствующее заявление.

Как сказано в определении суда, в качестве причины нарушения регламента Сбербанк упомянул о длительной невыплате должником кредита от 23 января 2014 года на сумму свыше 442 млн рублей. Неустойка при этом составила более 40 млн рублей.

Ранее с аналогичным заявлением в Арбитраж обратился Альфа-банк. При этом на сайте суда есть еще два заявления Сбербанка с требованием начать процедуру банкротства "Трансаэро" от 19 октября. Они еще не рассмотрены.

Закрыть