Яндекс.Метрика

МЭР отказало в необходимости принимать антикризисный план на 2016 год

По мнению замглавы ведомства Олега Фомичева, пока покончить с антикризисными мерами и возвращаться к целенаправленной полноценной работе.

Антикризисный план на 2016 год России не нужен. Об этом на заседании общественного совета Министерства экономического развития РФ заявил статс-секретарь, замглавы ведомства РФ Олег Фомичев.

По его словам, правительству сейчас нужно думать скорее о том, как войти в русло целенаправленно полноценной деятельности в как можно более короткие сроки.

"Пока мы, скорее, считаем, что нового плана не нужно, что нам нужно возвращаться к плановой работе в рамках основных направлений деятельности правительства и балансировать краткосрочные меры, которые и так принимаются, с мерами, которые нужны для того, чтобы дальше развиваться", — сказал Фомичев.

Прошлый антикризисны план был принят властями в начале года на фоне падения цен на нефть и обвала курса рубля. С середины текущего года чиновники начали сходиться во мнении, что пессимистичные прогнозы не подтвердились. В результате не все меры поддержки экономики, которые планировались, нашли свое полное применение.

В этом году МЭР прогнозирует спад ВВП на 3,9%, но уже в 2016 году экономический рост должен возобновиться и составить 0,7%, сообщает РИА Новости. Тем не менее правительство готово разрабатывать очередной антикризисный план на 2016 год с бюджетом в 342 млрд рублей. Ради этого были заморожены пенсионные накопления граждан за 2016 год.

Закрыть