Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Мигранты исчезают с петербургскими патентами в других регионах

С этого года изменились правила оформления мигрантов на работу. Однако и в новой системе, позволяющей контролировать потоки гастарбайтеров и бороться с нелегалами, нашлись пробелы. В итоге иностранные граждане, приезжающие на заработки в Северную столицу, продолжают нарушать миграционное законодательство.

С этого года изменились правила оформления мигрантов на работу. Однако и в новой системе, позволяющей контролировать потоки гастарбайтеров и бороться с нелегалами, нашлись пробелы. В итоге иностранные граждане, приезжающие на заработки в Северную столицу, продолжают нарушать миграционное законодательство.

С  2015  г. все иностранные граждане, прибывающие в  Россию в порядке, не требующем оформления визы, могут оформить патент, дающий право работать как у физических, так и у юридических лиц. Ранее существовавшая система квотирования была отменена. Однако теперь мигранты оформляют патенты в Северной столице и исчезают в других регионах. Кроме того, оформление новой формы документа уже освоили мошенники. 

Медосмотр и тестирование 

Согласно информации УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в этом году в Северной столице на миграционный учет были поставлены 1 млн 408 тыс. 129 иностранных граждан. За 9 месяцев было оформлено 207 тыс. 664 патента, из них для работы: у юридических лиц – 163 тыс. 366 (78,7%), у физических лиц – 44 тыс. 298 (21,3%). Чаще всего за патентами обращаются граждане Узбекистана, на их долю приходится 62,5% оформленных документов, на мигрантов, прибывших из  Таджикистана, – 21,4%, с Украины – 8,8%, из Молдавии – 5,1%. 

Для того чтобы получить заветный документ, дающий право на легальную работу на территории Петербурга, необходимо представить требуемые документы. В первую очередь нужно пройти медицинский осмотр. Если у человека будут выявлены серьезные заболевания, его депортируют. После оформления медстраховки необходимо сдать тестирование на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. В этом году в Санкт-Петербурге тестирование прошли 194 тыс. 661 иностранный рабочий, их них 24 тыс. 929 человек не смогли справиться с заданиями. 

Новый регион – новый документ 

В Санкт-Петербурге сегодня созданы все условия для того, чтобы оформление патентов не занимало много времени. Медицинский осмотр можно пройти за 1 день, на тестирование принимают в день до 1,5 тыс. человек. Однако, пройдя процедуру за  несколько дней и получив документ в Санкт- Петербурге, некоторые иностранцы предпочитают искать работу в другом регионе. Как пояснили в УФМС России по СПб и ЛО, таким образом иностранный гражданин нарушает законодательство, и это влечет за собой штраф в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, за такие действия могут и выдворить из страны в судебном порядке. 

"Управление располагает информацией, что по отдельным категориям граждан суд не  всегда выносит решение по этой статье с административным выдворением. Соответственно, если суд вынес решение о наложении только денежного штрафа без административного выдворения, иностранный гражданин может обратиться за  оформлением нового патента",  – уточнили в пресс-службе управления. 

В управлении добавили, что отдельной статистики по таким случаям не ведется, но в последнее время число подобных нарушений возрастает. Не найдя подходящей работы на территории Санкт-Петербурга, мигранты уезжают в другие регионы, однако там они уже не занимаются оформлением документов. На повторные процедуры требуются дополнительные деньги и время, а на этом приезжие часто предпочитают экономить. В основном такие нарушения происходят в соседних регионах, в частности в Ленинградской области. Недавно были задержаны два иностранных гражданина в Петрозаводске, которые работали там по патентам, оформленным в Санкт-Петербурге. 

"Как правило, эти люди работают на строительных объектах. Сейчас таких много во  Всеволожском районе, и  именно там  сотрудники УФМС сталкиваются с нарушениями, связанными с оформлением патентов. Иностранцы быстро меняют место работы, но при этом не получают новый патент", – подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Услуги мошенников 

Новая система оформления иностранных граждан на работу была направлена в первую очередь на то, чтобы упростить эту процедуру, держать миграционную ситуацию под контролем и снизить число нелегалов. Если раньше работодателю требовалось определенное количество штукатуров, а система квотирования этого не предусматривала, то проблема решалась в том числе за счет нелегально нанятых рабочих. Сейчас можно без проблем официально оформить требуемое число сотрудников, которые самостоятельно получили патент. 

Между тем ситуацией воспользовались мошенники. В городе на  столбах появились объявления, предлагающие оформление заветного для мигранта документа. Стоимость подделки не ниже цены официального документа, но при этом мигранту не нужно проходить медицинское обследование и сдавать тестирование на знание русского языка. Достаточно позвонить, оставить свои данные, и через какое-то время с человеком связываются мошенники, готовые предоставить такие услуги. Одни иностранцы хотят сэкономить время, а также опасаются отказа в оформлении официального патента. В итоге они обращаются в нелегальные организации.

Другие приезжие просто не  знают всех правил и становятся жертвами мошенников. Однако какая бы ни была причина, за работу по поддельному патенту также грозит депортация. За оформление поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность. Но поймать мошенников нелегко. Выяснить, где находится офис, или договориться о  встрече с курьером сразу не удастся. Корреспондент "Петербургского дневника" попытался связаться с такой организацией, позвонив по указанному в объявлении номеру. Оператор попросил оставить контакты, пообещав, что менеджер позже свяжется. Однако в итоге так никто и не позвонил. Вероятно, отсутствие акцента и русское имя смутили мастеров нелегальных патентов, и они решили не рисковать.

Закрыть