Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Салдаболс

В Петербурге осуждены двое граждан Афганистана

В Петербурге осуждены двое граждан Афганистана, мать и сын, пытавшиеся ровно год назад по поддельным паспортам незаконно пересечь государственную границу России и перебраться в Австрию.

В Петербурге осуждены двое граждан Афганистана, мать и сын, пытавшиеся ровно год назад по поддельным паспортам незаконно пересечь государственную границу России и перебраться в Австрию. 

Поздно вечером 14 октября 2014 года в Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступил звонок из международного аэропорта "Пулково". При попытке пересечения государственной границы Российской Федерации были задержаны трое граждан Афганистана: Салеха Паинда, почтенная мать семейства Мохаммад, ее совершеннолетний сын Хваджа Шоайб и 10-летняя дочь Биби Хадиджа. В Россию они проникли (почему проникли, станет понятно позже) через Екатеринбург, откуда перелетели в Северную столицу, и уже было намеревались вылететь в конечную точку своего запланированного маршрута - в Вену, но... 

Ежедневно перед стоящими на контроле в международном аэропорту "Пулково" сотрудниками пограничной службы ФСБ проходят десятки тысяч людей, лица и документы которых для неподготовленного человека буквально через полчаса сливаются в сплошную пелену. Профессионал не имеет права позволить себе подобную расслабленность, будучи вынужденным все время оставаться предельно собранным, раз за разом "прокачивая" очередного проходящего контроль пассажира. Изучается не только паспорт – цепкий взгляд фиксирует незаметные для досужего наблюдателя нюансы поведения, из которых можно понять: "Внимание! Вероятна попытка нарушить государственную границу!" 

На таких мелочах погорела и семья Мохаммад. Надеясь как можно скорее пройти погранконтроль, семья решила оставить в России багаж, рассчитывая, что тогда им уделят меньше внимания. Но именно отсутствие сумок и вызвало повышенный интерес у сотрудников пограничной службы. Мохаммадов увели для более тщательной проверки документов и беседы. Параллельно пограничники изучали переданные им документы, вскоре установив, что предъявленные ими пакистанские паспорта – поддельные. Долго запираться семья не стала, предъявив настоящие афганские паспорта, после чего их передали следователям УФСБ.

Как поведали "ПД" в УФСБ, история довольно-таки интеллигентной афганской семьи Мохаммад, которую они рассказали следователям с Литейного, 4, оказалась типичной для охваченной гражданской войной страны. Глава семейства долгие годы состоял в компартии Афганистана, за что и подвергся преследованиям, после того как советские войска ушли за Амударью на север, а поддерживавшийся ими в Кабуле режим пал. Страна моментально впала в состояние хаоса, который дополнительно усугубился после того, как Вашингтон решил построить там современную демократию по лучшим западным образцам. 

В результате Мохаммад-старший был вынужден бежать из страны и осел в Германии, куда со временем попытался перевезти всю свою семью. Для того чтобы подстраховаться, глава семьи решил заказать своим близким в Дубае поддельные пакистанские паспорта, надеясь, что к гостям из относительно стабильного государства германские власти отнесутся более дружелюбно, чем к афганским беженцам. 

Три поддельных паспорта обошлись Мохаммадам в 60 тыс. долларов США. На выплату этой суммы ушли все накопления семьи за долгие годы, а также средства от продажи их дома в Кабуле. Правда, по словам беседовавших с корреспондентом "ПД" сотрудников ФСБ, подделки вышли действительно качественными, что и позволило матери с двумя детьми без проблем пройти пограничный контроль в Екатеринбурге. Что было дальше – уже известно.

После задержания семье пришлось разлучиться. Салеха с сыном отправились в СИЗО, а маленькая Биби была определена в специальный приют "Транзит", куда попадают малолетние граждане иностранных государств, оставшиеся на территории России без попечения взрослых. 

Правда, и тут не обошлось без легкого конфуза. Вскоре следователю позвонили работники приюта и сказали, что среди вещей девочки обнаружен завернутый в платок некий порошок серого цвета, причем сама она объяснить его назначение не может. Все разъяснилось после проведенной экспертизы, а также во время допроса матери. Оказалось что найденный порошок – специальная глина, которую в Афганистане используют для защиты кожи от палящих лучей солнца. Наверное, она напоминала девочке об оставленной родине.

Согласно приговору суда, Салеха с сыном за незаконное пересечение границы России получили полтора года и год и восемь месяцев лишения свободы соответственно. Однако после обжалования срок сократили до времени, фактически проведенного под арестом во время следствия. Самым печальным итогом всей истории является то, что после освобождения из-под стражи Мохаммады были депортированы обратно в Афганистан, так и не попав в Европу к своему мужу и отцу.

"У нас от всей этой истории осталось довольно грустное впечатление. Простые, в целом неплохие люди, которым не повезло попасть в жернова истории. Родители, ищущие для своих детей лучшей доли и из-за этого идущие на нарушение закона. Но риторический вопрос, кем в большей степени являются Мохаммады - преступниками или жертвами - не может существовать для следователя. "Закон суров, но это – закон!" - принцип, впервые сформулированный еще в Древнем Риме, не утратил своей актуальности и сегодня. Тем не менее мы хотим пожелать Мохаммадам наконец воссоединиться всей семьей и обрести мир и покой там, где им уготовано судьбой. Но сделать это, не нарушая при этом законов Российской Федерации", - сказали в УФСБ. 

Весь период следствия в судьбе семьи активное участие принимали сотрудники консульства Афганистана, местная диаспора. Многие из проживающих у нас афганцев, когда-то покинувших родину, прекрасно понимали тяжесть ситуации, в которой оказались Мохаммады.  

Закрыть