Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели итоги общероссийского форума стратегического планирования

"Задача любой стратегии – это, конечно, повышение качества жизни людей через комплексное социально-экономическое развитие. Начинать надо с понимания, где мы находимся, куда мы идем и какими ресурсами обладаем", - заявил в своем выступлении вице-губернатор Игорь Албин.

В Петербурге сегодня завершился XIV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства», организаторами которого стали Госдума, Минэкономразвития, правительство города, фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

По итогам двух дней работы площадки были сделаны ключевые выводы о сущности стратегического планирования и его роли в развитии экономики и производства регионов, Петербурга и страны в целом.

«Если говорить о Санкт-Петербурге, то ключевая наша задача – найти свое место в системе общефедеральных приоритетов, выстроить экономическую и социальную политику», подчеркнул Игорь Албин. Он отметил, что, по мнению экспертов, Стратегия экономического и социального развития Петербурга до 2030 года является одной из лучших региональных стратегий в стране. При этом региональные власти, по словам вице-губернатора, ждут от федеральной власти трех вещей: «четкую систему стратегических приоритетов, схему расселения, поскольку удержание большой территории малым населением – это одна из ключевых задач развития страны, и схему размещения производительных сил, потому что импортозамещение – это один из основных элементов создания конкурентных преимуществ России», - сказал Игорь Албин.

С таким мнением вице-губернатора согласился и председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. Депутат отметил, что обсуждение актуальных вопросов, рассмотренных в повестке форума, продолжится 2 ноября в нижней палате парламента РФ. Там рассмотрят вопросы, связанные со структурной перестройкой экономики, стимулированием экономического роста в рамках стратегического плана, разрабатываемого правительством РФ.

Второе пленарное заседание площадки носило название «Закон о стратегическом планировании и Бюджетный кодекс: направления синхронизации», а его модератором выступил декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В рамках пленарного заседания вспомнили, что МЭР России активно продвигало закон 172-ФЗ о стратегическом планировании в Российской Федерации, который содержит правовую базу для построения системы стратегического планирования в стране и регионах.

«Мы определяем стратегию как управление результатом. Качество управления – ключевой момент при реализации любой стратегии. Вторая составляющая – это качество среды. И третья вещь – качество бизнеса. Задача любой стратегии – это, конечно, повышение качества жизни людей через комплексное социально-экономическое развитие. Начинать надо с понимания, где мы находимся, куда мы идем и какими ресурсами обладаем. Я очень рассчитываю, что 172-й закон наконец-то начнет работать на цели развития страны», – отметил Игорь Албин.

По словам вице-губернатора, в 2015 году перед исполнительными органами власти Петербурга стоит задача сохдать объединенные схемы территориального планирования по основным видам ресурсов для двух субъектов: Петербурга и Ленинградской области. 

«Есть уникальная историко-культурная среда, которую нам предстоит сохранить, реализуя наши стратегические планы, и выдержать экологический баланс, потому что это качество жизни людей. Все это формализовано в документах стратегического планирования. В 2018 году мы должны принять полноценный Генеральный план Петербурга на 25-летнюю перспективу, это главный элемент пространственного развития региона», - подчеркнул Албин.

Пленарная дискуссия затронула вопросы согласования государственных программ и бюджетного планирования, необходимость структурных реформ в периоды кризиса, проблему дефицита ресурсов в пенсионной системе и другие. Игорь Албин высказал мнение, что часть секторов экономики имеет малую налоговую отдачу, и здесь существуют резервы при поиске источников финансирования инфраструктурных расходов регионов.

Закрыть