Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Итоги социально-экономического развития Петербурга будут в пределах прогнозных

Итоги социально-экономического развития Петербурга будут в пределах прогнозных, а по ряду показателей в четвертом квартале возможен рост, считают в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

Итоги социально-экономического развития Петербурга будут в пределах прогнозных, а по ряду показателей в четвертом квартале возможен рост, считают в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.

В сентябре промышленное производство в Петербурге сократилось на 9% к аналогичному показателю прошлого года. Прогноз по индексу промышленного производства (ИПП) на конец года – снижение на 5%. Несмотря на то, что текущий показатель намного ниже прогнозного, по мнению Елены Ульяновой, председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП), у городской промышленности есть шанс показать по итогам года более высокий результат. В декабре прошлого года ИПП продемонстрировал рост на 17% к декабрю 2013 года, и сейчас тоже возможен прирост.

Прогнозный показатель по индексу потребительских цен будет приближен к реальности. За 9 месяцев этого года цены выросли на 10,7%, по прогнозу на конец года заложено 13,8%.

По строительству жилья город не выходит за рамки запланированных 2,7 млн квадратных метров за год.

Хуже, чем по прогнозу, по словам Елены Ульяновой, по итогам года будет ситуация в рознице. В сентябре этого года оборот розничной торговли ниже сентября прошлого года более чем на 10% (прогноз на конец года – снижение на 5,4%). Отыграть позиции рознице не удастся и потому, что в декабре прошлого года на потребительском рынке случился настоящий бум, когда из-за обесценивания рубля население стало "инвестировать" средства в покупки. По мнению Елены Ульяновой, реальный показатель по обороту розничной торговли на конец года составит 92-93%.

По реальным доходам населения Петербургу удастся выйти на плановый показатель 94,6% на конец года, считают в КЭПиСП.

Для поддержки городской экономики в городе в этом году была запущена программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Для инвесторов уже сейчас предусмотрен ряд преференций, и, как отметила Елена Ульянова, сейчас разрабатывается еще один пакет налоговых льгот, который коснется конгрессно-выставочных центров и гостиниц. Уже определены критерии отбора проектов в этих сферах. Так, конгрессно-выставочные центры должны быть площадью более 35 тыс. кв. м, а гостиницы будут отбирать по звездности – в приоритете для Петербурга сегодня трехзвездочные объекты. Также будет учитываться и номерной фонд, скорее всего на преференции смогут рассчитывать гостиницы от 50 номеров. Также, по словам Елены Ульяновой, разрабатываются меры поддержки медицинского туризма.


Закрыть