Яндекс.Метрика

В Петербурге возбудили дело о кровавом ограблении ювелирного салона

Уголовное дело по факту разбойного нападения на ювелирный салон на Васильевском острове возбуждено сегодня в Петербурге. Оно заведено по двум статьям: "разбой" и "покушение на убийство". В салон сегодня утром ворвался неизвестным с обрезом и выстрелил в охранника.

Уголовное дело по факту разбойного нападения на ювелирный салон на Васильевском острове возбуждено сегодня в Петербурге. Оно заведено по двум статьям: "разбой" и "покушение на убийство".

Как писал "ПД", сегодня утром около 10.15 в ювелирный салон в доме 28 по Среднему проспекту ворвался неизвестный мужчина с обрезом охотничьего ружья. Угрожая оружием, он потребовал отдать ему ювелирные изделия и выстрелил в сторону охранника. 

"В ответ работник частного охранного предприятия, сделав предупредительный выстрел из служебного пистолета, открыл огонь на поражение и смертельно ранил злоумышленника", - сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Следователи продолжают работать на месте происшествия, устанавливаются и допрашиваются  свидетели и очевидцы, назначаются необходимые экспертизы.

Экспертам предстоит выяснить все обстоятельства  происшедшего. В ведомстве подчеркнули, что, по предварительным данным, действия охранника являются правомерными.

В ГУ МВД по городу и области ранее отметили, что в Петербурге это не первый случай, когда работники частных охранных предприятий при отражении вооруженного нападения применяют служебное оружие. 

"При этом во всех случаях действия чоповцев были признаны правомерными", - подчеркнули в полиции. Вскоре после отраженного нападения стало известно, что в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти решили поощрить охранника, который защитил ювелирный магазин от грабителя с обрезом. 

Решение о поощрении было принято генерал-лейтенантом полиции Сергеем Умновым. В ближайшее время охранника наградят за "грамотные и профессиональные действия при отражении вооруженного нападения". 

"Кроме того, Сергей Умнов будет ходатайствовать о награждении отличившегося работника ЧОП нагрудным знаком "За содействие МВД", - говорится в сообщении МВД. 

Отметим, сегодняшнее несостоявшееся ограбление прошло по самому удачному из возможных сценариев. Свеж в памяти трагический случай, произошедший в начале октября в Москве.

Тогда на юго-западе Москвы группа вооруженных злоумышленников совершила налет на ювелирный салон "Яшма Золото". Охранник магазина попытался остановить налетчиков и был застрелен.

Преступление было совершено на улице Знаменские Садки в Южном Бутове. В момент нападения помимо охранника в магазине находились две девушки-сотрудницы, но они успели закрыться в подсобном помещении. Тогда грабителям удалось похитить ювелирные изделия и скрыться.

Видео: Елена Яковлева

Закрыть