Яндекс.Метрика

Ныряльщики нашли у берегов Швеции останки яхты Петра I

У берегов Западной Швеции близ Гетеборга группа российских и шведских морских исследователей обнаружила яхту Transport Royal, которая принадлежала Петру I затонула 300 лет назад.

У берегов Западной Швеции близ Гетеборга группа российских и шведских морских исследователей обнаружила яхту Transport Royal, которая принадлежала Петру I затонула 300 лет назад, передает РИА Новости.

"Удивительное совпадение — яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году", - прокомментировал находку исследователь исландской компании iXplorer ocean research Алексей Михайлов.

Сообщается, что судно направлялось из Архангельска в Санкт-Петербург и затонуло у островов Тистларна во время шторма. В живых остались 25 человек — 16 русских моряков 9 англичан и датчан.

Transport Royal — самая быстроходная для своего времени 28-метровая парусная яхта. На ее борту было до 28 пушек. Она была подарена русскому государю Петру I в 1698 году королем Англии Вильгельмом III Оранским.  

Исследователь Алексей Михайлов подчеркивает, что яхта была «любимицей Петра». Ученые, нашедшие останки Transport Royal планируют подать заявку на подъем частей судна для показа в России.

Википедия


Закрыть