Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург пытается сдержать драконовские цены на гостиницы во время ПМЭФ-2016

Город пытается сдержать драконовский рост цен на размещение в гостиницах во время проведения Петербургского международного экономического форума-2016. Отельеров в том числе просят пересмотреть свои пакетные предложения для участников форума в пользу уменьшения количества дней пребывания. Переговоры уже ведутся.

Город пытается сдержать драконовский рост цен на размещение  в гостиницах во время проведения Петербургского международного экономического форума-2016. Отельеров в том числе просят пересмотреть свои пакетные предложения для участников форума в пользу уменьшения количества дней пребывания. Переговоры уже ведутся.

Об этом заявила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Елена Ульянова. "Наш комитет сейчас активно ведет переговоры с гостиницами относительно того, чтобы в 2016 году условия размещения были менее "драконовскими". Мы все-таки пытаемся сокращать количество дней в пакете и сдерживать рост цен для участников, особенно для тех, за размещение которых мы непосредственно отвечаем – администрацию президента, спонсоров, журналистов", - отметила Елена Ульянова.

Не секрет, что на время проведения ПМЭФ цены на гостиницы в Северной столице вырастают в разы, хотя в 2015 году небывалого ажиотажа на размещение не было. К тому же большинство отельеров предлагали на этот период пакетные предложения – взять номер можно было минимум на четыре дня. Снять номер на ПМЭФ-2015, например, в четырехзвездочной гостинице на Невском можно было за 51 тыс. рублей за ночь. К слову, номера в "топовых" пятизведочных гостиницах Петербурга на дату проведения ПМЭФ-2016 уже раскуплены. Цены на четырехзвездочные гостиницы отельеры предлагают разные – пока что можно найти варианты как 15 тыс. рублей за две ночи, так и за 70 тыс. и выше. Впрочем, в Московском районе, а ПМЭФ-2016 будет проходить в Экспофоруме, можно найти варианты и подешевле.

"Близость аэропорта к «Экспофоруму» стимулирует участников приезжать на один день. Если человек приезжает на выступление, ему проще прилететь, выступить и вечером уехать обратно. Конечно, городу это невыгодно, нам интереснее, чтобы участники пребывали в Петербурге максимально долго, но у компаний есть какие‑то совокупные затраты, выделенные на участие в форуме», – поясняет Елена Ульянова. По ее словам, если VIP-персонам оплатят и 4, и 5 дней пакетов, то, например, по поводу технического персонала организация будет решать, насколько целесообразно оплачивать им столь долгое пребывание. «Если это будет не 4-5, а хотя бы 3 дня, то шансы на то, что эти люди будут оставаться, увеличатся», – заключает Елена Ульянова.

Она также добавила, что основная задача города – подготовить в срок необходимые дороги и развязки, пересмотреть схему транспортного сообщения, которая позволит организовать эффективную логистику из центра города.

К февралю 2016 года будет сформирована культурная программа и определены места проведения культурных мероприятий.

Крупные спонсоры рассматривают возможность проведения мероприятий в пригородах Петербурга, в том числе Стрельне и Гатчине.

Закрыть