Яндекс.Метрика

Петербургские водители готовы оплачивать штраф на месте

В результате интернет-опроса, выполненного специалистами Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ по заказу Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти, выяснилось, что большинство петербуржцев предпочитают вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД. При этом 65 % респондентов высказались за оплату штрафа прямо на месте составления протокола (например, с помощью мобильного устройства оплаты).

В  результате интернет-опроса, выполненного специалистами Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ по заказу Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти, выяснилось, что большинство петербуржцев предпочитают вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД. 

В течение месяца штраф оплачивают 37,9% респондентов, 25,7% — в течение недели, а 11,4% — в течение трех дней. Только 7,9% оштрафованных признались в том, что оплачивают штрафы не вовремя. 65% респондентов высказались за оплату штрафа прямо на месте составления протокола (например, с помощью мобильного устройства оплаты).

В результате опроса выяснилось, что многие горожане не знают об ответственности за  неуплату. Только 19,7% считают себя хорошо осведомленными о возможной ответственности. 52,7% знает об этом лишь в общих чертах. 15,6% либо "почти ничего не знает", либо "абсолютно ничего не знает" (9,7%). 

С полными результатами исследования можно ознакомиться на портале СПбГУ.

Закрыть