Яндекс.Метрика

В ОНН шокированы словами Нетаньяху о холокосте

Высказывание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что на истребление евреев Гитлера вдохновил религиозный лидер палестинцев, вызвало резкую критику в Организации Объединенных Наций.

Высказывание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что на истребление евреев Гитлера вдохновил религиозный лидер палестинцев, вызвало резкую критику в Организации Объединенных наций.

На 37 Сионистском конгрессе в Иерусалиме Нетаньяху заявил: "Он (религиозный лидер палестинцев - муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни.- прим. ред.) полетел в Берлин. Гитлер не хотел уничтожать евреев в то время, он хотел изгнать евреев, - утверждал Нетаньяху. - Аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: "Если ты их прогонишь, они приедут сюда (в Палестину)". "Что мне тогда делать с ними?" - спросил он (Гитлер). Он (аль-Хусейни) сказал: "Сожги их".

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак так прокомментировал слова Нетаньяху: "Любое предположение о том, что на начало Холокоста в отношении евреев могли вдохновить палестинцы, мусульмане или кто-либо, кроме нацистов, кажется немыслимым".

Некоторые соотечественники премьер-министра также критично оценивают заявление.

Глава оппозиционной партии "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог потребовал от премьера "немедленно взять свои слова обратно". И даже соратник Нетаньяху министр обороны Израиля Моше Яалон сказал: "Не аль-Хусейни придумал идею окончательного решения еврейского вопроса".


Закрыть