Яндекс.Метрика

Владимир Путин: США обманывали мир о иранской ядерной угрозе

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США пытались ввести в заблуждение Россию и весь мир, выйдя в одностороннем порядке из Договора об ограничении противоракетной обороны под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США пытались ввести в заблуждение Россию и весь мир, выйдя в одностороннем порядке из Договора об ограничении противоракетной обороны под предлогом ракетно-ядерной угрозы со стороны Ирана.

"Сегодня, кстати, иранская ядерная проблема решена, никакой угрозы со стороны Ирана не было, как мы говорили, и нет. Причина, вроде бы побудившая наших американских партнёров строить систему противоракетной обороны, исчезла. И мы вправе были бы ожидать, что и работа над развитием ПРО США прекратится. А что на самом деле? Ничего подобного не происходит, наоборот – всё продолжается", - подчеркнул российский лидер, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Он напомнил, что на днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. "Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы. Нас, да и весь мир, пытались в очередной раз ввести в заблуждение просто. А сказать совсем попроще – обманывали", - уверен глава государства.

Он отметил, что дело не в гипотетической иранской ядерной угрозе, а в попытке разрушить стратегический баланс и изменить соотношение сил в свою пользу. Причем таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю.

"Это чрезвычайно опасный сценарий развития событий, вредный для всех, включая, на мой взгляд, и сами Соединенные Штаты", - заявил президент РФ.

Закрыть