Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржец спас молодую пару от расправы в центре города

Петербуржец, ставший свидетелем расправы над молодой парой в центре Петербурга, бросился на защиту обреченных, пока многочисленные прохожие спокойно шли мимо.

Петербуржец, ставший свидетелем расправы над молодой парой в центре Петербурга, бросился на защиту обреченных, пока многочисленные прохожие спокойно шли мимо.

Наверное, каждый, возвращаясь с работы или просто гуляя по городу, встречал не раз на своем пути пьяную компанию развеселых, ищущих приключений гуляк, задирающую прохожих. Под действием алкоголя или других дурманящих средств неадекваты ощущают себя этакими суперзлодеями на вершине мира, которым все дозволено. Но кем бы такие субъекты себя ни мнили, они – выражаясь языком популярного жанра фэнтези – орки и гоблины, вносящие смуту в нормальную жизнь горожан, покушающиеся на их покой, имущество, а порой и здоровье.

Балагурящей шпане нужен только повод, чтобы толпой наброситься на одинокого прохожего. Вслед человеку летят оскорб­ления, а то и разнообразный мусор – пустые пивные банки, окурки – все, что оказалось под рукой у хулиганов. Стоит прохожему обернуться или ускорить шаг, его тут же догоняют, окружают – начинается экзекуция. Пристальный осуждающий взгляд в их сторону или опущенные глаза потенциальной жертвы – разницы нет, если гоблинская компания сочла кого‑то подходящим объектом для своего развлечения.

Оказаться в такой ситуации не хотел бы никто, но случись вдруг – кричали бы, звали на помощь: ведь не в пустыне живем, кругом всегда много людей, а хулиганы сразу пасуют, когда жертва получает внезапную помощь. Что бы вы сделали, став свидетелем подобного? Вмешались бы, оказали помощь попавшему в беду абсолютно незнакомому человеку? Увы, большинство предпочитают побыстрее пройти мимо. Хорошо еще, если хоть кто‑то вызовет полицию.

Можно было бы разочарованно констатировать деградацию общества, если бы не исключения из правил, которые не дают уличному хулиганью разгуляться. Так, недавно Александр С., возвращаясь вечером с работы, как обычно, спустился в метро. На переходе между станциями "Гостиный двор" и "Невский проспект" он неожиданно стал свидетелем отвратительной сцены. 

Пятеро 30‑летних нетрезвых мужчин приставали к юной паре (юноше и его спутнице на вид было около 18 лет), отпуская непотребные комментарии по поводу девушки. Молодой человек вступился за свою подругу и тут же получил несколько ударов. 

Парень рухнул на пол под ударами четверых крепких "молодцев", которые принялись с остервенением пинать лежащего ногами. 

Еще один хулиган тем временем схватил девушку, лишившуюся защиты, за грудь, не переставая при этом глумиться над избиваемым молодым человеком. Девушка отчаянно кричала и звала на помощь, но самое ужасное, что многочисленные прохожие шли мимо, делая вид, что не замечают происходящего. Только одна пожилая женщина попыталась вступиться, но что она могла против пятерых громил…

"Когда увидел этот беспредел, сразу понял, что нужно срочно что‑то делать, а то парня забили бы до смерти. Ждать было некогда и нечего: полиции рядом не видно, а люди просто неслись мимо, словно шоры на глазах", – рассказывает Александр.

Дальше все закрутилось с умопомрачительной скоростью. Александр бросился на помощь. Будучи человеком спортивного телосложения, он смог отогнать хулиганов от избитого парня, но оказался один на один против пятерых. После короткой потасовки шпана ретировалась и забилась в первый попавшийся вагон: очевидно, "герои" не ожидали встретить серьезный отпор, нападая ватагой на одного.

Парень мог бы получить серьезные увечья или вовсе расстаться с жизнью. Благодаря вмешательству Александра, тоже получившего свою порцию ушибов и синяков, сильно покалечить его хулиганы не успели. Зато подсу­етился кто‑то другой: у молодого человека пропали сумка, которую он скинул с плеча, кидаясь на защиту нуждающихся, и телефон, выпавший из кармана во время драки. Пока один человек противостоял пятерым хулиганам, нашлись аморальные граждане, которые "увели" его вещи. Низко и подло. Но Александр считает, что поступил правильно, и недоумевает, как люди могли молча проходить мимо, как будто происходящее их не касается.

"Обидно, конечно: телефон совсем недавно купил… Но я снова поступил бы так же. Нельзя быть безразличным к таким вещам, когда подонки переходят все границы дозволенного. Каждый может оказаться на месте жертвы, и рассчитывать останется только на чью‑то помощь", – замечает Александр.

К сожалению, одной из характеристик современного общества стало губительное равнодушие. Многие живут по принципам "Мне все равно… Меня это не касается… Это меня не интересует…", что, в сущности, не слишком удачно выбранная стратегия защиты, плохо помогающая в реальной жизни. Чем больше людей отрицают общественные проблемы, тем больше этих проблем становится и тем более угрожающую форму они принимают. Безнаказанность мотивирует преступника на новые преступления. 

"Удивляться нечему, дух эгоизма по принципу "Моя хата с краю", который царит сейчас в обществе, удручает. Хулиганы были, есть и будут, но было бы очень показательно задержать их и отправить в тайгу лет на 5 землю копать. В таком случае следующий примитивный субъект, который захочет помахать кулаками, крепко задумается, стоит ли оно того", – отметил Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Закрыть