Яндекс.Метрика

Злополучное общежитие на Стачек, 172 снова загорелось

Пожар произошел минувшей ночью в Кировском районе Петербурга. Огнеборцы выезжали по давно знакомому адресу - в очередной раз горело расселенное общежитие на проспекте Стачек, 172.

Пожар произошел минувшей ночью в Кировском районе Петербурга. Огнеборцы выезжали по давно знакомому адресу - в очередной раз горело расселенное общежитие на проспекте Стачек, 172.

Сообщение о пожаре поступило спасателям в 4:32. "В капитально-ремонтируемом четырехэтажном здании бывшего общежития на четвертом этаже происходит горение строительного мусора на общей площади 70 кв.метров", - рассказали в ГУ МЧС по городу.

В 5:53 пожар удалось локализовать благодаря усилиям 12 огнеборцев. Сведения о пострадавших в результате возгорания не поступали.

Постройка на Стачек, 172 является объектом культурного значения "Дача Сиверса", она возведена еще в 1760 году. Этот дом в Кировском районе - один из наиболее часто горящих в истории Петербурга.

Последний раз общежитие тушили 20 августа 2014 года, тогда в расселенной квартире коридорного типа в комнате площадью 20 кв. метров горела обстановка на площади 15 кв. метров. С пожаром на третьем этаже исторического здания тогда справились 17 огнеборцев. 

До этого дом вспыхивал в начале августа, тогда возгорание на площади около 50 кв. метров произошло на балконе второго этажа. Горел бытовой мусор. Жертв и пострадавших не было.

Многократно горевшее здание бывшего общежития вновь вспыхнуло 5 мая 2014. Пламя в здании на проспекте Стачек, 172 появилось уже под утро. Пожарные прибыли по знакомому адресу и потушили возгорание. "В капитально-ремонтируемом здании сгорели и разобраны межкомнатные перегородки и перекрытия на площади 50 кв.метров и разобрана обрешетка кровли на площади 5 кв.метров", - рассказали тогда в ГУ МЧС по Петербургу.

Ранее сотрудники МЧС выезжали на вызов о пожаре на Стачек, 172, в марте прошлого года.  А в декабре 2012 года в комнате этого общежития из-за непотушенной сигареты произошло возгорание, распространившееся на общий коридор. В результате происшествия погибли четыре человека. Семь пострадавших были госпитализированы с ожогами и травмами различной степени тяжести. Было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

В декабрьском пожаре первыми спасать жильцов общежития бросились сотрудники районного УМВД, отделение которого находилось на первом этаже дома. До прибытия пожарных оперативники эвакуировали жильцов.  В результате пожара выгорели помещения второго и третьего этажей на общей площади 700 кв. метров.

Всего в здании бывшего общежития Кировского завода были прописаны 249 человек, из них 27 детей. По результатам экспертизы состояния дома № 172 на проспекте Стачек в Петербурге здание было признано аварийным.

Закрыть