Яндекс.Метрика

Госдума в первом чтении приняла закон о Коране

Инициатива, внесенная на рассмотрение парламента президентом, предполагает запрет на признание цитат из священных религиозных текстов экстремистскими.

В Госдуме в первом чтении одобрили президентский законопроект, запрещающий признавать экстремистским содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура и других религиозных текстов, а также выдержек из них. Инициатива поступила на рассмотрение парламента в связи со случаем в Южно-Сахалинске, где прокуратура увидела признаки экстремизма в книге "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе".

В пояснительной записке сказано, что в соответствии с Конституцией каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. В связи с этим Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. 

Концепция законодательной инициативы согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России, сообщает РИА Новости.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее призвал привлечь к ответственности судью и прокурора из Южно-Сахалинска за принятое ими решение, а депутат Госдумы Шамсаил Саралиев направил в российские правоохранительные органы запросы с просьбой проверить цепочку людей, задействованных в принятии судом такого решения.

Закрыть