Яндекс.Метрика

Магазина на Науки, 44 не будет - на участке снесут строительный забор

Точка поставлена в истории противостояния жителей дома 44 по пр. Науки и компании "Елисей на Науки". На участке возле дома 44 магазин не появится - здесь будет детская площадка. 24 октября на многострадальном участке снесут строительный забор.

Точка поставлена в истории противостояния  жителей дома 44 по пр. Науки и компании "Елисей на Науки". На участке возле дома 44 магазин не появится - здесь будет детская площадка. 24 октября на многострадальном участке снесут строительный забор.

При участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина ООО "Елисей на Науки" отказалось от строительства объекта недвижимости на арендованном участке. 

"Прекращены судебные споры компании с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и судебные разбирательства с гражданами, противостоявшими строительству магазина на месте, где ранее размещалась площадка для отдыха", - сообщили аппарате вице-губернатора.

В результате переговоров Игоря Албина с руководством ООО "Елисей на Науки" компания пересмотрела решила строить магазин на другом участке, а у дома 44 уже в следующем году будет обустроена детская площадка.

Завтра в 14.00 забор на Науки, 44 будет снесен. В сносе лично примет участие вице-губернатор Игорь Албин.

Напомним, что история с площадкой на пр. Науки, 44, длится не первый год. "ПД" писал, что компания "Елисей на Науки" получила разрешение на строительство объекта розничной торговли на территории, где располагались детская площадка и бесплатная парковка. Жители дома 44 по пр. Науки будущему соседству не обрадовались. 

"Это будет тринадцатый магазин, что откроется возле нашего дома, а эта детская площадка – единственная во всем квартале", – аргументировали они свою позицию.

Власти города пообещали зеленую зону двора сохранить, а застройщику для размещения объекта торговли предложили выбрать другую площадку. Но компромисса тогда не получилось. Действие разрешения на строительство было приостановлено. Началась череда судебных тяжб.

Отметим, что разрешение на строительство магазина на детской площадке датировано 8 июля 2013 г. После того, как в городе разгорелся скандал вокруг этой стройки, Служба государственного строительного надзора и экспертизы издала приказ о прекращении действия этого документа. Предприниматели обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который вынес решение в их пользу.

Госстройнадзор его обжаловал, указав на то, что оспариваемый приказ был принят, после того как из Комитета по управлению городским имуществом (ныне – Комитета имущественных отношений) поступила информация о том, что срок действия договора на аренду земельного участка закончился. Иными словами, права бизнесменов не ущемлены. Однако апелляционный суд поддержал выводы первой инстанции. Последующее решение также оказалось в пользу предпринимателей.

В июле Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным возведение магазина на детской площадке дома 44 по пр. Науки. Разрешение на строительство официально продлено до 20 октября 2015 г.

Службе государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзору) не удалось добиться окончательного запрета на строительство торговой точки на территории детской площадки. После долгой тяжбы Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменения решения нижестоящих инстанций, вынесенных в пользу компании "Елисей на Науки".

В Госстройнадзоре не исключали того, что скандал вокруг детской площадки дома 44 по пр. Науки может дойти до Высшего арбитражного суда, но до этого дело не дошло.

Закрыть