Яндекс.Метрика

Петербург и Хельсинки провели «литературные параллели»

В Финляндии открылась 15‑я Хельсинкская меж­дународная книжная ярмарка, где Россия стала тематической страной. Интересная параллель: этот год в Суоми объявлен Годом книги, тогда как в России он проходит как Год литературы.

В Финляндии открылась 15‑я Хельсинкская меж­дународная книжная ярмарка, где Россия стала тематической страной. Интересная параллель: этот год в Суоми объявлен Годом книги, тогда как в России он проходит как Год литературы.

Такое совпадение основных идей и концепций позволит Хельсинкской книжной ярмарке стать отличной площадкой для продолжения многолетнего культурного диалога и литературного знакомства обеих стран.

Санкт-Петербург в Хельсинки представлен не только множеством книг, но и обширной писательской делегацией, куда вошли ставшие уже классиками современной литературы авторы – Андрей Битов, Евгений Водолазкин, Валерий Попов, Илья Бояшов, Павел Крусанов и другие. В ближайшие 3 дня они будут говорить о современном русском романе, роли рассказа в литературе, представлять свои новые произведения финским читателям и знакомить их с особенностями петербургской литературной школы. Писатели выступят на стенде России и сторонних площадках – в книжном магазине «Руслания» и библиотеке района Пасила.

Отдельная часть программы посвящена детской литературе: во время работы ярмарки на российском стенде работает специальная детская площадка, где можно будет не только полистать книги, но и узнать основы русского языка – пройти так называемый курс «Я люблю и знаю русский язык», по окончании которого каж­дому «студенту» выдадут специальный сертификат.

Помимо этого гостям ярмарки в первый день был представлен Санкт-Петербургский международный книжный салон, который традиционно привлекает финских издателей и авторов благодаря географическому расположению и долгой дружбе. Во время презентации финские слушатели узнали, как проходит Петербургский салон, в чем его отличие от аналогичных по тематике меро­приятий в других городах. Кроме того, их проинформировали о датах работы будущего салона 2016 г. Мероприятие пройдет в Северной столице с 26 по 29 мая будущего года. Это событие пользуется большим успехом. Так, в текущем году его посетили более 200 тыс. человек.

Закрыть