Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские народные дружины готовы усилить общественники из Твери

Добровольные народные дружины расширяют возможности и географию. Готов ли Петербург сотрудничать с дружинниками из других регионов или городу хватает своих общественных активистов?

Успешным дружинным опытом с петербургскими коллегами готовы поделиться общественники из Твери. Не просто поделиться, но и организовать в Петербурге свою бурную деятельность по пресечению правонарушений.

Плюсы и минусы такого взаимодействия обсудили на круглом столе в рамках XIII форума СМИ Северо-Запада с участием петербургских руководителей информационных блоков силовых ведомств – ГИБДД, ФСКН, ФСПП, транспортной полиции.

ДНД "Афанасий" зарекомендовала себя не только в регионе, но и на федеральном уровне, рассказывает Павел Волков, командир отряда добровольной народной дружины, идейный вдохновитель движения. По его словам, благодаря дружинникам жизнь в Твери стала спокойней и безопасней. За историю существования ДНД общественникам удалось выявить более 400 правонарушений. Всего в дружине трудятся более 150 человек, преимущественно мужчины крепкого спортивного телосложения. Они ведут вахту круглосуточно – диспетчерская служба принимает звонки даже ночью.

По словам Павла Волкова, в своем регионе дружинники выявили четыре злободневные проблемы: курение на детских площадках, нарушение правил поведения приезжих, парковка автомобилей на детских площадках и газонах, шумные компании. "В Твери нет проблемы распространения наркотиков?" – задала вопрос руководитель пресс-службы Управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Добрынина. Дружинник отметил, что, к сожалению, есть, но этим направлением занимаются другие общественные организации.

Свою общественную деятельность ДНД "Афанасий" готов распространить и на другие регионы, в том числе Москву и Петербург. Этой целью и обусловлен визит тверских коллег в Северную столицу. Но, как оказалось, деятельность дружины здесь может столкнуться с некоторыми трудностями. "Зачем нам чужие дружины, когда у нас есть свои", – сошлись в едином мнении участники беседы.

Как отметила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по СПб и ЛО Наталья Клячкова, сейчас правоохранительные органы сотрудничают с петербургскими общественниками, которые в том числе помогают контролировать порядок на дорогах. Еще одна проблема – это незнание гостей-дружинников местных проблем. Даже в споре истина о самых насущных проблемах Петербурга не смогла проявиться в полной мере. Впрочем, практически все участники круглого стола не стали отказываться от возможного сотрудничества с общественной организацией. В свою очередь Павел Волков не исключил не только взаимодействия с силовыми структурами, но и объединения с коллегами-дружинниками Петербурга.

Закрыть