Яндекс.Метрика

В Петербурге возбудили дело против ОПГ, "сэкономившей" на таможенных платежах 450 млн рублей

Преступное сообщество насчитывало свыше десяти фигурантов и промышляло нелегальным ввозом продукции на территорию Таможенного союза без уплаты соответствующих пошлин.

Петербургские следователи возбудили уголовное дело против участников преступной группы, которая заработала путем уклонения от уплаты таможенных платежей более 450 млн рублей.

Все фигуранты, которых насчитывается более десяти, были руководителями структурных подразделений и участниками преступной организации, которая в период 2015 года по заранее разработанному плану занималась регистрацией и привлечением юрлиц к оптовой торговле, оказанию транспортных услуг и других видов деятельности, в результате которых на территорию России ввозились товары народного потребления и электроника. Делалось это с помощью подложных документов, в которых вместо реального товара указывался так называемый "товар прикрытия" с низкой налогооблагающей базой – гранитный щебень, изделия из неармированного бетона и т.д.

Используя процедуру внутреннего таможенного транзита, преступники помещали автомобиль с грузом на подконтрольный им внутренний склад "перегруза", где с продукции срывали таможенные пломбы. Фактически ввезенный товар оставляли там, а вместо него в машины загружали "товар прикрытия", а кузова машин снова пломбировались. 

В это время товары народного потребления и электроника перегружали в другие машины, которые с подложными документами внутренней перевозки направляли конечным получателям. "Товар прикрытия" после успешно выполненной операции всякий раз возвращали на склад "перегруза".

"По данным следствия, фактически незаконно ввезя на территорию Таможенного союза товары народного потребления с общей таможенной стоимостью более 1,5 млрд рублей, обвиняемые уклонились от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации составило более 450 млн рублей", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В поисках доказательств и улик следователи провели в Петербурге и Ленобласти обыски по местам жительства фигурантов дела и в офисах подконтрольных им организаций. В ходе них были изъяты около 500 тыс. долларов США и порядка 200 тыс. евро, архив с документами, печатями и факсимиле по фирмам, использованными в преступной схеме, персональные компьютеры с информацией о бухгалтерских и финансовых потоках сообщества и т.д.

К этому моменту все участники ОПГ помещены под стражу. Расследование продолжается.

Закрыть